Опубликовано: 8000

Сделать Алматы чище – акимат озвучил планы на ближайший год

Сделать Алматы чище – акимат озвучил планы на ближайший год

Особое внимание акимат уделяет борьбе с мусором.

Туризм, обрабатывающая промышленность и транспорт стали драйверами экономического роста Алматы в 2023 году. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров, передает Caravan.kz.

Отчитавшись о проделанной работе за 10 месяцев, замглавы города ответил на вопросы о том, какие новые меры принимаются для улучшения экологии в мегаполисе. Уже в 2023 году по новым Правилам по содержанию и защите зеленых насаждений, молодые деревья высаживают только после того, как участок будет обеспечен поливочной системой. А площадь парковых территорий с начала года расширена с 712 до 977 гектаров.

«Этот же принцип будет применяться и к газонам. Теперь в городе не допускается высадка каких-либо зелёных насаждений без заблаговременного подведения воды для полива. Выводы мы сделали и учли их, чтобы ничего не засыхало. В этом году построено 29 скважин, 5 водозаборов, мы выложили капельное орошение. Эта работа будет продолжаться», - заверил Алишер Абдыкадыров.

Особое внимание акимат уделяет борьбе с мусором. После того, как 2 октября по предписанию прокуратуры и уведомления департамента АЗРК в судебном порядке акимат расторг договор ГЧП с компанией по вывозу мусора, начался процесс проведения тендеров по определению участников рынка вывоза ТБО на следующие 5 лет. Алишер Абдыкадыров отметил, что требования к компаниям, желающим вывозить мусор, были усилены. Теперь фирма должна обладать современной специализированной техникой по вывозу, необходимыми техническими средствами, в том числе системными GPS, обладать производственными базами, обученным персоналом и проводить сортировку ТБО. Также акимат разработал проект по модернизации 579 контейнерных площадок.

И если жилая территория города на 100 % охвачена сбором и вывозом мусора, то в горах дела обстоят похуже. Несознательные туристы порой «забывают» убрать за собой свои же отходы. А вот акимат, по словам замглавы мегаполиса, может принимать необходимые меры по очистке территорий не на всех участках.

«Если говорить о направлении в сторону БАО, то там большая территория национального парка и, к сожалению, в соответствии с Бюджетным кодексом, мы не имеем право финансировать из местного бюджета никакие работы там, в том числе по чистке, проводить не можем. Что касается тех направлений, которые входят в зону ответственности акимата, нами все необходимые работы проводятся по регламенту, это относится к государственному региональному парку «Медеу», - отметил замакима.

Он также сообщил, что акимат намерен в 2024 году привести в порядок рощу Баума, где сейчас много аварийных деревьев, нет нормального освещения и дорожек, невозможно прогуляться по набережной. Соответствующая работа на этой особо охраняемой природной территории началась.

Что касается возможности ограничения на въезд автомобилей на бензине в те или иные районы для уменьшения доли выхлопов и усиления контроля за станциями техосмотра, то это станет возможным после поправок в законодательство, которые сейчас обсуждаются в парламенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи