Опубликовано: 870

Сдачу в аренду земли казахстанцам предложили внести на рассмотрение в парламент

Сдачу в аренду земли казахстанцам предложили внести на рассмотрение в парламент

Комиссии по земельной реформе предложили выработать промежуточное решение о том, чтобы законодательно разрешить казахстанцам брать в аренду землю сельскохозяйственного назначения сроком на 49 лет.

Встреча членов республиканской комиссии с общественностью состоялась в Алматинской области, передает Today.kz

Руководитель одной из рабочих групп Досмухамбет Кошим считает, что в первую очередь казахстанцам необходимо развивать технологии и самостоятельно применять их. 

- Сегодня много говорили о частной собственности. Одни думают, что иностранцы принесут технологии, другие, что деньги. За технологиями, я считаю, нужно ехать самим и там учиться. Что мешает? Я смотрел разные документы, везде написано, что земля является собственностью "алаш". Это не только государство, а в данном случае и народ. Завтра, если будет продаваться земля, я как политолог боюсь, что салафиты захватят мир. Есть и такой сосед, как Китай. Промежуточное решение у нашей комиссии, я считаю, уже есть. Надо открывать вопрос о предоставлении земли на 49 лет в аренду казахстанцам. И это можно предоставить в парламент, - высказался Досмухамбет Кошим. 

Об инновациях в сельском хозяйстве говорил и член комиссии Акылбек Куришбаев. По его данным, 93 процента сельхозугодий в РК относятся к зоне рискованного земледелия. Дотации со стороны государства и развитие науки помогут отказаться от привлечения внешних инвестиций, считает бывший министр сельского хозяйства.

- В последнее время в сельском хозяйстве есть много  программ, но наше слабое место, что они не исполняются. Что касается Белоруссии, там аграрные программы всесторонне развиты, во-вторых, они считаются обязательными и исполняются. Мы тоже должны внести все эти программы. Только так можно развить сельское хозяйство. Поэтому мы должны эффективно использовать средства. Вторая наша слабинка – устаревшая материально-техническая база. У нас слабый фундамент, его практически нет. Это тоже тормозит развитие нашего сельского хозяйства. Голландия, например, небольшая страна. Но там производят на 500 миллиардов долларов продукции ежегодно. Должны быть дотации государства и развиваться наука. Нам, сельскохозяйственникам, только это и нужно. Если будет работать данный механизм, то нам внешние инвестиции не нужны будут, - сказал Куришбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи