Опубликовано: 8500

"Счастлив? Ты платишь. Не счастлив? Ты идешь отсюда" - как француз в Алматы побывал

"Счастлив? Ты платишь. Не счастлив? Ты идешь отсюда" - как француз в Алматы побывал Фото - alaska-is-russia / Reddit

Он побывал в Казахстане в сентябре.

О себе мужчина рассказал немного – ему 27, он из Франции, немного знает русский язык и может объясниться с помощью онлайн-переводчика, всегда интересовался Центральной Азией и случайно увидел дешевые авиабилеты в Кыргызстан. Никто не захотел составить ему компанию, так что француз полетел в одиночку.

Благодаря этому он побывал и в Алматы, передает Caravan.kz.

В южную столицу он приехал из Бишкека, отметив, что билет на автобус стоил около 5 евро.

«Между этими городами всего 200 километров, но поездка заняла примерно 6 часов. Переход через границу был ненапряжным, хотя некоторые нетерпеливые местные устроили несколько сцен.

Поздно ночью я прибыл в Алматы, где забронировал гостиницу. У меня не было возможности обменять деньги на местную валюту, так что выбора не оставалось – мне пришлось пойти в гостиницу пешком. Как европеец, я не предполагал, что это будет проблемой. Но Алматы огромен, и 15 минут могут понадобиться только на один квартал. После полутора часов хода я получил следующий сюрприз: гостиница совсем не соответствовала фотографиям в интернете. Мне показали жалкую комнатку в подвале, и администратор на смеси русского и ломаного английского сказал: «Счастлив? Ты платишь. Не счастлив? Ты идешь отсюда». В негодовании мне пришлось заплатить, ничего не сказав», - рассказал путешественник.

Далее он отметил, что комната была похожа на тюремную камеру.

Утром первого дня в Алматы француз решил позавтракать, но вид сильного дождя, текущего по "коммунистическим панельным домам", заставил его задуматься, зачем он вообще здесь.

«Я заказал такси в центр города, и сумасшедший таксист, который лихо скролил ленту TikTok во время обгонов на трассе, заставил меня еще сильнее задуматься над моими жизненными выборами.

К счастью, центр Алматы удобен для пешеходов и действительно приятен. Я осмотрел несколько достопримечательностей, проехался на местном метро (явно вдохновленном великолепным московским) и закончил день поездкой по канатной дороге на Кок-Тобе, где насладился прекрасными видами на город и окружающие его горы.

Алматы фантастический, во многом похожий на Бишкек, но ощущается более современным и европейским / русским.

Поужинал я в узбекском ресторане, одном из лучших в городе, и заведение меня не разочаровало», - продолжил турист.

Следующий день он решил начать с ленивого бранча в кофейне, где поговорил на английском о жизни. Иностранец заметил, что обрадовался, так как это была первая за неделю полноценная беседа с местным жителем.

«Когда мой желудок наполнился, я заказал такси до Шымбулака, горнолыжного курорта за городом.  Оттуда я поехал по канатной дороге на вершину. Последняя остановка была закрыта, наверное, из-за раннего снегопада. Никаких проблем, я был готов и после того, как кабинка остановилась, отправился выше. В поле зрения не было ни души, шел легкий снежок, я мог бы быть в канадской части Скалистых гор, и это ощущалось хорошо.

В конце концов мне пришлось вернуться к канатной дороге, чтобы не пропустить возвращение. Вечером я немного пообщался с другими гостями хостела. Это один из первых случаев, когда я встретил иностранных туристов», - продолжил автор дальше.

На следующий день он улетел обратно в Кыргызстан.

Что еще отметил для себя путешественник из Европы?

«Практически отсутствует туристическая  инфраструктура, и сложно обойтись без знания русского языка. Не для рядового туриста», – подытожил он.

Кроме того, Алматы показался ему похожим на канадский Калгари из-за близости к горам и ледникам, большой зависимости от автомобиля, сухого климата и схожего размера населения.

Как будете греться зимой?

  • Центральное отопление. Буду греться обещаниями коммунальщиков

    274
  • Обогреватель. Разорюсь на электроэнергии

    63
  • Газовое отопление. Дома стоит газовый котёл, обогреюсь, когда захочу

    164
  • Уголь и дрова. Нет других вариантов, буду портить экологию

    152
  • Меня согреет любовь

    77
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 730

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи