Опубликовано: 580

Сборная Англии ищет тренера

Сборная Англии ищет тренера

Новым наставником англичан может стать Арсен Венгер.

Рой Ходжсон уволился с поста главного тренера сборной Англии по футболу сразу после громкого поражения от Исландии на Евро-2016. Вероятным преемником может стать наставник «Арсенала» Арсен Венгер, но ему необходимо еще год проработать в лондонском клубе. До тех пор «трех львов» может временно возглавить Гарет Саутгейт, последние три года работающий в молодежной команде Англии, пишет Gazeta.ru.

Сборная Исландии не только сенсационно отняла у сборной Англии путевку в четвертьфинал Евро-2016, обыграв со счетом 2:1 в Ницце. Скандинавы еще и оставили «трех львов» без главного тренера. Рой Ходжсон объявил о своей отставке буквально через несколько минут после финального свистка.

«Я безумно разочарован. Неприемлемо, что сборная Англии вылетает так рано. И в этом моя вина. Потому я ухожу из сборной Англии. Я бы с удовольствием остался еще на два года. Но я прагматичен — в футболе важен результат. Мы его не добились. Я его не добился. Игроки выполнили все, что я просил. Это потрясающее поколение. Они бились за свою страну. Они играли так, как могли, так, как позволял соперник. Надеюсь, со следующим тренером эти невероятно одаренные ребята добьются успеха», — сказал Ходжсон на послематчевой пресс-конференции.

68-летний специалист провел в сборной Англии четыре года. Он появился в команде перед Евро-2012 и выдал многообещающий старт: британцы вышли в четвертьфинал, где лишь по пенальти уступили будущему финалисту Италии.

Спустя два года англичане провалились на чемпионате мир в Бразилии: они набрали всего одно очко на групповом этапе. Однако с учетом того, что сборная играла в «группе смерти» с Италией, Уругваем и Коста-Рикой, Ходжсон имел моральное право остаться в сборной и продолжить работу.

В отборе на Евро-2016 он оправдал ожидания болельщиков, приведя команду к идеальным десяти победам из десяти возможных. Однако в финальной стадии Англия уже не давила катком соперников. Упущенная победа над Россией, волевой успех в матче с Уэльсом, нулевая ничья со Словакией…

У скептиков был повод предчувствовать катастрофу в матче с Исландией. И когда она произошла, Ходжсон не стал дожидаться суда общественности и сам ушел.

Кто теперь будет готовить сборную Англии к чемпионату мира в России, никто не знает. Когда команда вернулась на родину, исполнительный директор Футбольной ассоциации Мартин Гленн дал пресс-конференцию, на которой несколько прояснил ситуацию. Кстати, на ней же присутствовал и Рой Ходжсон, отметивший, что не понимает, зачем он сюда пришел.

Гленн не исключает, что поиски нового тренера сборной могут занять месяцы: в сборной готовы пойти на такие жертвы, чтобы не прогадать с выбором. До тех пор команду будет готовить временно исполняющий обязанности.

"Это очень важное решение. Нам нужно найти правильного человека. Если нужно потратить несколько месяцев, то это будет правильным. Мы бы хотели найти главного тренера до первого отборочного матча на чемпионат мира, но если не получается, то мы используем план «Б» с временной заменой», — цитирует Гленна «Би-би-си».

На вопрос о том, станет ли нынешний наставник английской молодежки Гарет Саутгейт тем самым врио во взрослой команде, Гленн ответил: «Посмотрим».

Кандидатура 45-летнего специалиста представляется сейчас самой очевидной среди всех, которые могли бы быть назначены до прихода нового босса в сборную. Нынешний состав Англии весьма молодой, за многими из футболистов Саутгейт пристально следил, а некоторые играли под его началом — например, основной форвард на Евро-2016 Гарри Кейн.

Правда, не всем идея пригласить Саутгейта в сборную Англии, пускай и на неопределенный срок, может прийтись по душе. Его результаты в молодежке с 2013 года сравнимы с тем, что показывал в последнее время Ходжсон, — уверенный отбор на главные турниры и последующий провал. Единственным предыдущим местом работы специалиста был «Мидлсбро». Саутгейт возглавлял команду с 2006 по 2009 год и вылетал с ней из премьер-лиги.

Однако совсем «три льва» оставаться без царя в голове не могут. Ближайший матч в отборе на российский мундиаль сборная Англии проведет против все той же Словакии 4 сентября, а спустя четыре дня примет Мальту. Квалификация на чемпионат мира будет жестче, чем на Евро-2016: даже второе место в группе не гарантирует выхода в финальную стадию. Так что долго запрягать может только российская команда.

Наиболее вероятным претендентом на пост основного тренера сборной британские СМИ считают нынешнего наставника «Арсенала» Арсена Венгера.

В пользу этой версии говорит тот факт, что французу осталось доработать всего один сезон до истечения контракта, а о продлении соглашения ничего не слышно. И тут уже не кажутся пустыми слова Гленна о том, что футбольная ассоциация будет ждать сколько нужно, лишь бы в сборную пришел тренер с мировым именем.

Венгер в «Арсенале», мягко говоря, засиделся, и так полагают даже самые преданные болельщики «канониров» — крики с требованием отставки с каждым разом становятся громче на «Эмирейтс». Почти 20 лет француз возглавляет клуб, с которым поначалу познавал радости, а в последнее время сплошные горести. Да, лондонцы стабильно высоко держатся в турнирной таблице АПЛ и регулярно играют в Лиге чемпионов, но болельщикам и владельцам клуба давно хочется чего-то большего, нежели два Кубка Англии за десять лет.

Другой вопрос, справится ли с новой обязанностью Венгер: он никогда не имел дела со сборными и упорно отказывался возглавить Францию, куда его приглашали в «золотые годы» работы в «Арсенале». Его умение работать с молодежью могло бы пригодиться нынешней формации сборной Англии. Пожалуй, именно эта черта делает его оптимальным наставником сборной.

Однако минусов у Венгера тоже много — слабая реализация моментов, плохая защита, подчас необъяснимые неудачи. На длинной дистанции клубного сезона у него есть время отладить шероховатости, а когда все может кончиться из-за единственного поражения, никто не даст второго шанса.

В любом случае, ближайший год француз все же проведет на основном месте работы — вряд ли у Англии достаточно средств, чтобы переманить тренера из топ-клуба. Возможно, Венгер мог бы согласиться на совмещение, но, как показал Евро-2016, это проигрышный вариант.

В английских СМИ мелькают другие известные имена — Брендан Роджерс, Клаудио Раньери, Рио Фердинанд и даже действующий футболист Стивен Джеррард. Едва ли в этих предположениях много правды, так как каждый случай имеет сразу множество но.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи