Опубликовано: 1700

Сбивший известного казахстанского писателя водитель может избежать наказания

Сбивший известного казахстанского писателя водитель может избежать наказания

Сыну писателя и журналиста Есенжола Домбаева стало известно, что полиция прекратила уголовное дело в отношении водителя, сбившего насмерть его отца. 

Родственники погибшего в ДТП Есенжола Домбаева опасаются, что виновный не понесет ответственность за смерть главы семьи, передает 31 канал

По словам сына известного писателя и журналиста Куата Домбая, полиция прекратила уголовное дело в отношении водителя, сбившего Есенжола Домбаева 14 апреля, когда тот переходил дорогу. Спустя несколько он умер в больнице от кровоизлияния в мозг. 

Как утверждает Куат, техническая экспертиза подтвердила, что водитель мог избежать столкновения. А судмедэксперты постановили, что человек погиб от полученных травм. Однако позже ему стало известно, что расследование прекращено.

«Они, оказывается, провели другую техническую экспертизу, она отменяет прежние результаты, и на основании этого прекращают уголовное дело без суда. Кто должен решать, виновен или не виновен, суд или следователь? Как такое возможно? Я говорю, закон приняли - все. Примирения у нас нет!», - говорит сын писателя Куат Домбай.

В свою очередь, в ДВД сообщили, что следователь принимал решение согласно результатам полученных экспертиз, где говорится, что водитель не имел технической возможности предотвратить аварию.

«Были получены заключения экспертов, которые гласят, что при условии данного происшествия водитель автомобиля Chevrolet Suburban при ограниченной обзорности и при минимальном времени реакции не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода с экстренным торможением, с остановкой автомобиля до линии движения пешехода. На основании этого дознавателем было принято по делу промежуточное  решение о прекращении производства», - проинформировала руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Между тем, данное решение еще не является окончательным – утвердить постановление должен прокурор, который, кстати, может вернуть дело на доследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи