Опубликовано: 1200

Саудовскую Аравию обвинили в авиаударе по иранскому посольству в Йемене

Саудовскую Аравию обвинили в авиаударе по иранскому посольству в Йемене

Такое заявление сделал Тегеран.

В Йемене развивается конфликт между официальными властями страны и шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран. Тегеран заявил, что самолеты Саудовской Аравии нанесли удар по посольству Ирана в Йемене. Авиаудар был нанесен по столице Йемена Сане. Сообщается, что пострадало несколько сотрудников охраны посольства, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Press TV.

Отметим, Саудовская Аравия возглавляет коалицию арабских стран против хуситов.

Напомним, отношения Ирана и Саудовской Аравии резко обострились после того, как 2 января Эр-Рияд объявил о казни 47 человек, в числе которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Всех их обвинили в терроризме. В Тегеране и Мешхеде мусульмане-шииты разгромили здания саудовского посольства и консульства. Волна протестов прокатилась по целому ряду ближневосточных стран. 

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что Саудовскую Аравию постигнет "божественная кара". Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Позже Казахстан выразил обеспокоенность ростом напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи