Опубликовано: 960

Саудовские военные бомбят школы в Йемене

Саудовские военные бомбят школы в Йемене

Более тысячи школ в стране вынуждены были прекратить работу с марта 2015 года.

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Саудовскую Аравию и ее союзников в атаках на школы в Йемене. По данным организации, после того, как в марте возглавляемая Саудовской Аравией коалиция начала наносить авиаудары по Йемену, около четверти школ были полностью разрушены, сообщает Русская служба BBC.

В новом докладе Amnesty призывает США и Британию приостановить продажи оружия Саудовской Аравии, чтобы не стать соучастниками военных преступлений.

Ранее правозащитники уже призывали США немедленно прекратить снабжать Саудовскую Аравию и её партнеров по антихуситской коалиции оружием, поскольку, по данным Amnesty, те регулярно бомбят жилые дома, школы и мечети.

Эр-Рияд последовательно отрицает применение кассетных бомб и намеренные удары по гражданским объектам.

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары по территории Йемена с марта, после того как боевики-хуситы захватили большую часть территории страны, включая Сану, и изгнали президента Мансура Хади, бежавшего в Эр-Рияд.

В стране неоднократно объявлялось перемирие, однако добиться фактического прекращения боевых действий ни разу не удавалось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи