Опубликовано: 40

Сапарбаев встретился с молодежью

Сапарбаев встретился с молодежью Фото - Tengrinews.kz

Заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев встретился с молодежью Атырауской области.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

В ходе рабочего визита в Атыраускую область заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев провел встречи с молодежью региона. Открывая встречу, вице-министр информации и общественного развития Данияр Есин отметил позитивные моменты реализации государственной молодежной политики в Атырауской области.

На встрече собрались студенты, молодые предприниматели и волонтеры. Участники встречи рассказали о своих первых шагах и успехах в бизнесе, поддержке инклюзивного образования и реализации проекта "С дипломом в село!". В свою очередь Сапарбаев дал свои советы молодежи, а именно смело идти к своей мечте и не упускать возможностей.

О реализации проекта "Самгау" по развитию навыков сельской молодежи для обучения, трудоустройства и достойной работы рассказал председатель Сообщества молодежных работников Нурлыбай Наурызбаев. Данный уникальный проект реализуется в регионе впервые в рамках глобальной инициативы ООН "Generation Unlimited". Уже на сегодняшний день подготовлены более 160 тренеров и обучено 2 тысячи человек из сельской молодежи.

Активная молодежь региона обратила внимание на болевые точки молодежной политики. В частности, их волновали вопросы поддержки государством проблем молодежи. Один из участников встречи поднял вопрос волонтеров. По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 2020 год объявлен Годом волонтеров. Но согласно правилам предоставления студенческого социального кредита, студенты колледжей не могут воспользоваться этим правом. Бердибек Сапарбаев пообещал по возвращении в столицу поручить Министерству образования и науки рассмотреть этот вопрос. Вице-премьер отметил, что следующий Год волонтерства станет логическим продолжением Года молодежи. Впереди предстоит большая работа по поддержке молодежных инициатив.

Свое мнение высказал и аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

- Волонтерское движение - это призвание. Это должно идти от души. Как говориться, "Сгорая сам, другим свети всегда, за свет, не требуя наград". В Атырау есть парень, который работает, но в свое свободное время он на скорой помощи помогает людям. Это настоящее волонтерство, - сообщил Нурлан Ногаев.

Вице-премьер также призвал молодых людей стремиться к трудолюбию и знаниям, не поддаваться провокациям и деструктивным течениям, обучаться основам бизнеса и другим направлениям программ государственной поддержки.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи