Опубликовано: 60

Санкции против России введет Канада

Санкции против России введет Канада Фото - inosmi.ru

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что страна вводит экономические санкции в отношении России из-за ее решения признать Донецкую и Луганскую Народные Республики (ДНР и ЛНР).

Политик заявил, что его правительство запретит канадцам вести любую финансовую деятельность с ДНР и ЛНР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Канада также запретит гражданам участвовать в покупке российских суверенных долговых обязательств, добавил он.

Премьер также сообщил, что его правительство введет санкции против членов российского парламента, которые проголосовали за решение о признании двух республик независимыми. Он также уточнил, что Канада применит дополнительные санкции в отношении двух российских банков, поддерживаемых государством, и запретит любые финансовые операции с ними.

- Мы запретим канадцам участвовать в приобретении российского суверенного долга и наложим дополнительные санкции на два поддерживаемых государством российских банка, - заявил он.

Более того, Трюдо заявил, что санкционирует ввод дополнительных войск в регион.

- Сегодня я также разрешаю направить до 460 военнослужащих канадских вооруженных сил для участия в операции "Уверенность". Это включает в себя дополнительные войска в Латвии, а также развертывание дополнительного фрегата и патрульного самолета береговой авиации, - сказал он.

Канадский премьер подчеркнул, что санкции в отношении России будут действовать до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена.

- Президент России Владимир Путин приказал ввести российские войска в восточную Украину, заявив, что они находятся там для "поддержания мира". Не ошибитесь: это дальнейшее вторжение в суверенное государство, и оно абсолютно неприемлемо, - сказал Трюдо, добавив, что России еще "не поздно" искать дипломатическое решение.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР и поручил российской армии обеспечить там мир. Президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц по итогам трехсторонних переговоров пригрозили ответить на решение Владимира Путина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи