Опубликовано: 740

Санкции против России вслед за Евросоюзом продлили ещё 6 государств

Санкции против России вслед за Евросоюзом продлили ещё 6 государств

Шесть европейских стран присоединились к продленным 22 июня санкциям Евросоюза против России.

Об этом сообщается в опубликованном в среду, 29 июля, комментарии главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

«Страны-кандидаты Черногория и Албания, государства — члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейской экономической зоны, а также Украина присоединились к этому заявлению», — говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, данные государства обеспечат соответствие своей национальной решению Евросовета. В Брюсселе обязательства приняли к сведению и приветствовали.

Евросоюз продлил экономические санкции против России на полгода — до 31 января 2016-го. В ответ Россия пролонгировала ограничение на ввоз некоторых европейских продуктов.

США и Евросоюз ввели экономические санкции против России весной-летом 2014 года. Первые решения об этом были приняты после присоединения Крыма, по мере эскалации конфликта на Украине санкции ужесточались.

Ограничительные меры касаются поставок оборудования и передачи технологий двойного назначения (которые могут быть применены в военных целях) и оборудования для реализации шельфовых нефтегазовых проектов. Кроме того, ограничения коснулись кредитования российских компаний иностранными банками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи