Опубликовано: 630

Санкции против России скажутся на многих мировых компаниях

Санкции против России скажутся на многих мировых компаниях

Британская газета Guardian перечислила крупнейшие корпорации, которым придется нести убытки при дальнейшем ухудшении отношений между Западом и Россией.

На днях был составлен список западных предприятий, которые столкнутся с затруднениями в случае серьезных отраслевых санкций, введение которых обсуждается странами ЕС.

Так, в зоне риска находится концерн British Petroleum (BP), владеющий почти 20 процентами акций "Роснефти" – ее глава Игорь Сечин находится в санкционном списке США. Если санкции против РФ затронут экспорт технологий для энергетики, то проекты BP по нефтедобыче в Арктике окажутся под угрозой срыва.

Кроме того, в случае ответных санкций со стороны России под ударом могут оказаться активы  корпорации Exxon Mobil, которая сотрудничает с "Роснефтью", и концерна Shell, работающего совместно с "Газпромом" над проектами на Дальнем Востоке.

Если ответные санкции затронут экспорт цветных металлов, это нанесет удар по компании Boeing, которая закупает у России треть необходимого титана. Также Boeing рискует в случае ухудшения в России экономической ситуации: на обновлении парка российских авиакомпаний концерн планировал заработать 80 миллиардов долларов в ближайшие 20 лет.

Англо-голландский концерн Unilever уже признал, что вести бизнес в России стало непросто, и выручка компании сократилась. При этом более половины своего дохода Unilever получает на развивающихся рынках, в том числе на российском. Unilever производит такие популярные продукты, как мыло Dove, бульонные кубики Knorr и чай Lipton.

Компании McDonald's, отмечает Guardian, уже сейчас могут в судебном порядке запретить производство ряда бургеров как не соответствующих "физико-химическим показателям". В апреле рестораны McDonald's закрылись в Крыму, напоминает издание.

В числе банков, наиболее подверженных риску в связи с возможными новыми санкциями, Guardian называет австрийский банк Raiffeisen и французский Société Générale. При этом негативные последствия грозят и другим финансовым организациям Европы, поскольку три четверти всего рынка кредитования в России приходится на европейские банки, и на конец марта эта сумма составила 155 миллиардов долларов.

Санкции против России скажутся не только на крупных, но и на средних и малых предприятиях. Речь идет, к примеру, о 6 тысячах немецких компаний, которые занимаются бизнесом в России.

Однако сами немцы, по данным журнала Der Spiegel, поддерживают антироссийские санкции, даже если это означает потерю тысяч рабочих мест: "за" высказались 52 процента респондентов. Согласно опросу, проведенному британским изданием Sunday Telegraph, за ужесточение "торговой войны между Западом и Россией" выступают 45 процентов опрошенных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи