Опубликовано: 1400

Самых значимых личностей назвали в Казахстане

Самых значимых личностей назвали в Казахстане

В Алматы подвели итоги национального проекта «Ел тұлғасы» («Имя Родины»).

Казахстанцы в течение последних четырех месяцев в рамках проекта «Ел тұлғасы» голосовали за самых известных соотечественников, сообщает ИА AlmatyNews.

В ходе голосования были определены самые значимые личности в области политики, бизнеса, искусства, науки, спорта и общественной деятельности. Кроме того, голосование шло по номинациям «Личность в истории Казахстана» и «Новое имя»

«Идея проекта состояла в том, чтобы выбрать наиболее значимых казахстанцев, имена которых сегодня ассоциируются с достижениями страны. В каждой номинации представлены десять участников, добившихся весомых успехов в своей сфере деятельности и ставших известными в Казахстане», – отметили организаторы проекта – представители портала Exclusive.

Всего организаторам удалось собрать 350 258 голосов. Наибольшую активность проявили жители Алматы, Астаны, Караганды, Усть-Каменогорска и Шымкента. Кроме того, интерес к конкурсу проявили жители России, Украины и США.

В результате самой значимой личностью в истории РК был признан Абай Кунанбаев. За него проголосовали более девяти тысяч казахстанцев. Второе место с 8,9 тысячи голосов занял Динмухамед Кунаев. Третье с минимальным отрывом – Каныш Сатпаев.

Награда в номинации «Общественный деятель» досталась Досыму Сатпаеву. В тройку лучших в бизнесе вошли Сержан Жумашев, Тимур Кулибаев и Раимбек Баталов.

Лучшим в искусстве и культуре был признан Батырхан Шукенов. Лучший ученый – Торегельды Шарманов.

В «Спорте» Геннадий Головкин обошел Илью Ильина, а в номинации «Новое имя» Аружан Саин отобрала победу у Нуртаса Адамбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи