Опубликовано: 1200

Самый мощный российский спутник связи «Экспресс - АМ4Р» готовят к запуску

Самый мощный российский спутник связи «Экспресс - АМ4Р» готовят к запуску

На космодроме Байконур к запуску готовят очередной «Протон - М». В этот раз российская ракета-носитель (РН) выведет на орбиту космический аппарат (КА) «Экспресс-АМ4Р».

Вчера РН «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и российским спутником связи и вещания «Экспресс-АМ4Р» была вывезена и установлена на стартовом комплексе №200 площадки космодрома.

Пуск РН «Протон-М» с КА «Экспресс-АМ4Р» намечен на 16 мая, в 03 часа 42 минуты по времени Астаны.

По информации пресс-службы Роскосмоса, КА «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

«Экспресс-АМ4Р» станет третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», который будет запущен в 2014 году. Предыдущие спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс - АТ» были успешно запущены также ракетой «Протон-М» в марте текущего года.

«Экспресс-АМ4Р» является на сегодняшний день самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи, отмечает пресс-служба Роскосмоса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи