Опубликовано: 7300

Самые скандальные «детки» элиты - обзор

Самые скандальные «детки» элиты - обзор

Дети чиновников - снова в поле зрения общественности, но не в приглядном свете.

Последняя история, когда сын Болата Туракельдиева - Куаныш Туракельдиев - с жестокостью набросился на девушку-продавца, в очередной раз всколыхнула казнет. Портал Kazpravda.kz составил список скандальных историй, связанных с "золотой молодежью".

В 2014 году родители учеников второго класса международного колледжа непрерывного образования в Астане обратились в Генпрокуратуру, МИД и Министерство образования и науки, а также к директору школы с требованием исключить из школы сына посла Швеции в РК Христиана Камилла - Георга Камилла, который терроризировал одноклассников. Мальчик нецензурно оскорблял детей, обижал и бил девочек, ежедневно дрался с другими ребятами. История закончилась тем, что стороны конфликта примирились. С мальчиком провели беседу.

Сын акима Павлодарской области Каната Бозумбаева - Даурен Бозумбаев - запомнился народу как "свидетель по уголовному делу об изнасиловании девушки". Нашумевшая история произошла на территории госрезиденции в Павлодарской области в феврале 2015 года. Это подтвердил прокурор области Мухтар Жоргенбаев. Впоследствии дело закрыли за примирением сторон. По информации СМИ, отец Даурена - Канат Бозумбаев – в мае этого года временно отстранился от должности.

Двое казахстанских студентов, Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков, были приговорены в США к тюремному заключению за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта, совершенного братьями Царнаевыми в апреле 2013 года в Бостоне. Диас Кадырбаев был приговорен к 6 годам тюремного заключения, Азамат Тажаяков - к 3,5 годам лишения свободы. Отец Азамата Тажаякова - Амир Исмагулов, известный бизнесмен - был исключен из фракции партии "Нур Отан".

На авто своего отца, заместителя директора столичного филиала РГП "Госэкспертиза" Берика Нурманбетова, Нурдос Нурманбетов вместе с товарищами сбили 20-летнего Улана Байжуманова. По версии следствия, в Lexus в момент ДТП находились Нурдос Нурманбетов и его друзья - Диас Кивенов и Еркин Жумабаев. За рулем находился Диас Кивенов, Нурдос Нурманбетов проходил по делу как свидетель. В конечном итоге приговором суда от 17 марта 2015 года Кивенов признан виновным и осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Максат Усенов – сын экс-главы департамента строительства АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурата Усенова – получил скандальную известность в начале декабря 2013 года после совершения ДТП, в котором несколько человек пострадали и один погиб. По улице Кабанбай батыра напротив кинотеатра "Целинный" за рулем BMW X6 он въехал в группу молодых людей. Причем ранее молодой человек уже был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Усенов заплатил почти полмиллиона тенге штрафа и был освобожден из-под стражи.

14 сентября сын главного инспектора канцелярии Премьер-Министра РК Болата Туракельдиева – Куаныш Туракельдиев - "засветился" в интернете своими "способностями". Ему даже присвоили звание "народного каратиста". Куаныш находился вместе с девушкой в кинотеатре в ТРЦ "Сарыарка". Его спутнице не понравился вкус напитка. Возмущенный парень не стал разбираться в тонкостях продукта, бросил в девушку-продавца пустым бумажным стаканом, которая по цепной реакции ответила ему тем же. Затем он с силой пнул "обидчицу" в живот. Инцидент получил широкий резонанс. По последним данным, возбуждено уголовное дело, парень находится в ИВС.

Дочь акима Костаная - Индира Ахметжанова - однажды также оказалась на пределе. Девушка продемонстрировала свой нрав в музыкальном пабе "Ля-мажор". Вместе с подругой они нанесли телесные повреждения 20-летней студентке КГУ Анжеле Шнайдер. Анжела утверждала, что обидчицы набросились на нее без причины, а после побоев одна из них заявила: «Пиши куда хочешь, у меня пахан – аким». В конечном итоге судебное разбирательство закончилось примирением сторон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи