Опубликовано: 1500

Самые популярные туристические курорты Казахстана попали в "закрытую" зону

Самые популярные туристические курорты Казахстана попали в "закрытую" зону

16 апреля 2014 года правительство выпустило постановление об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны.

Теперь иностранным туристам необходимо приобретать специальный пропуск, чтобы посещать курорты близ госграницы. Об этом сообщила директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, передает Today.kz.

В приграничную зону попали такие туристические курорты, как озеро Алаколь, Чарынский каньон, Большое Алматинское озеро, Кольсайские озера и другие.

"Глава государства открыл безвизовый режим для представителей 10 государств, это очень хороший шаг, если бы не одно но: иностранный турист, который хочет посетить Алаколь или БАО, должен получить специальный пропуск. А этот пропуск приходится ждать около 10 дней. Мы совместно с правоохранительными органами прорабатываем вопрос, чтобы уменьшить сроки получения пропусков. Но дело даже не в сроках и документах. Это глобальный вопрос, который встает сегодня на рынке туризма. Мы обращались в Комитет туризма с просьбой исправить ситуацию, но нужно время. Таким образом, весь этот сезон туристы не смогут попасть на эти объекты", - сообщила Рашида Шайкенова.

Глава КТА также отметила, что данное постановление имеет отношение только к иностранным туристам. На казахстанцев эти ограничения не распространяются. Для того, чтобы гражданин Казахстана смог посетить туристический объект, находящийся в приграничной зоне, ему будет достаточно иметь при себе удостоверение личности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи