Опубликовано: 3800

Самые громкие бунты алматинских ипотечников

Самые громкие бунты алматинских ипотечников

Как алматинцам из-за мирового финансового кризиса на протяжении десяти лет приходится бороться за свое жилье и за свои деньги.

Митинги заемщиков по ипотечным кредитам в Алматы происходят довольно часто. Из-за девальвации тенге процентные ставки банков и, соответственно, суммы задолженностей заемщиков растут, как на дрожжах. Бастующие пытаются добиться справедливости со стороны банков и правительства, однако этого получается добиться не всегда мирным путем. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал несколько скандальных выходок алматинских ипотечников, по которым понятно, что эти люди ни перед чем не остановятся.

Брали штурмом Нацбанк

9 октября 2015 года алматинские ипотечники требовали ввести в состав комиссии, помимо руководителей организаций, также и активистов, приостановить выселения и судебные разбирательства, а также вернуть единственное жилье выселенным гражданам. Митингующие скандировали: "Терентьева в отставку", "Назарбаев, көмектес!". Помимо этого, требовали отставки главы Нацбанка. Акция проходила под пристальным вниманием правоохранительных органов. Отметим, что никто из руководства банка тогда так и не вышел пообщаться с пикетчиками.

Атака на акимат Алматы

10 февраля 2015 года ипотечники предприняли попытку штурма акимата Алматы и требовали встречи с акимом. Одно из главных требований собравшихся ипотечников было – прекратить волну выселений и признать мировой финансовый кризис форс-мажором не только в отношении банков второго уровня, но и в отношении частных лиц. К этим митингующим вышел представитель акимата Алматы и предложил им встречу с руководством.

Ультиматум Президенту

Встречи с акимом митингующим, как оказалось, было мало. 18 марта 2015 года они написали письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой принять их в Акорде. А также пригрозили главе государства, мол, если встреча не состоится, то они обратятся к другому кандидату, и, если тот в свою очередь выслушает и отразит проблему в своей предвыборной программе, тогда на выборах они будут голосовать за него.

Стоп движению

В Алматы ипотечники перекрыли улицу Сатпаева возле Национального Банка Казахстана. Это роизошло 9 октября 2015 года. Полиция применила силу и массовые задержания в отношение несогласных граждан.

Голодовка

24 октября 2013 года митингующие на 55 дней объявили голодовку. Десятки мужчин и женщин отказывались принимать пищу, позволяя себе только утолять жажду. Для чиновников эта акция была настоящей головной болью.

Угроза суицидами

12 августа 2014 года митингующие, перепробовав все методы голодовки, потом все же решили бастовать на сытый желудок, правда на кон поставили свои жизни.

Криминал

8 ноября 2010 года ипотечники высказались, что их запугивают криминальные авторитеты. С таким заявлением заемщики вышли на акцию протеста. Порядка пятидесяти человек собрались у здания департамента по исполнению судебных актов.

Читали стихи

9 октября 2015 года активисты пришли подготовленными - с транспарантами и плакатами. Некоторые даже написали по случаю митинга стихи. Впрочем, впечатлило все это только полицейских. Акция была несогласованной и закончилась для нескольких активистов в участке.

Валютных ипотек петля
Сильней сжимает с каждым днём,
И не кричать уже нельзя
Мы граждане, мы здесь живём!

Импровизированные похороны

А вчера, 12 января 2016 года, ипотечники провели так называемые похороны банка и банковской системы. Участники митинга решили придать своим требованиям образности, для чего ими был припасен соответствующий реквизит окрашенный черной краской гроб из пенопласта и копии кредитных соглашений с черными траурными ленточками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи