Опубликовано: 8000

Самые грандиозные флешмобы Казахстана: как это было

Самые грандиозные флешмобы Казахстана: как это было

В нашей стране набирают обороты флешмобы.

1 мая в праздник Единства народа Казахстана американские артисты совместно с казахстанскими удивили пассажиров метро Алматы. Американская балетная труппа Island Moving Company и казахстанский театр современного танца Samruk устроили бодрящий флешмоб, отзывы о котором оказались разными. Большинство все же положительно отреагировали на выступление, отмечая правильный призыв в театры и к другим культурным развлечениям в Казахстане.

Подобного рода флешмобов, объединяющих большое количество порой совершенно незнакомых людей, в Казахстане начинает становиться с каждым годом все больше. На сегодняшний день, популярностью флешмобы пользуются в больших городах нашей страны. Казахстанцы собираются в определенном месте, договорившись, например, в соцсетях, и одновременно делают что-то необычное на удивление другим людям. Чаще всего, флешмобами увлекается молодежь. Причины понятны, они легки на подъем и эмоционально раскрепощены.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz предлагает вспомнить самые громкие флешмобы, которые имели место быть в республике.

Метро Алматы вообще стало излюбленным местом для проведения флешмобов. Многие отмечают, что это хорошая арт-площадка и, действительно, так оно и есть, ведь на станциях метрополитена уже было проведено огромное количество перформансов.

1. ОРКЕСТР В АЛМАТИНСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ

В марте 2013 года музыканты симфонического оркестра ГАТОБ устроили концерт в алматинском метрополитене, исполнив произведения Джузеппе Верди на станции "Театр им. М.Ауэзова", а также в самих вагонах.

Дирижер ГАТОБ им. Абая Арман Уразгалиев признался, что был удивлен предложением сыграть с оркестром на глубине 30 метров под землей, однако оно показалось ему очень необычным и он с энтузиазмом воспринял его, тем более, что делает подобное впервые.

2. ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ФЛЕШМОБ В МЕТРО

В октябре 2014 года в алматинской подземке прошел необычный флешмоб. Пассажиры метрополитена неожиданно для себя стали гостями милонга. Прямо на станциях метро поклонники аргентинского танго танцевали под южноамериканские ритмы.

7 часов вечера - час пик в общественном транспорте. Пассажиры алматинского метрополитена как обычно в это время спешат по своим делам. А тут на их глазах развернулось необычайное действо. Прямо на станции метро несколько пар двигаются в зажигательном ритме аргентинского танго.
Таким оригинальным образом школы спортивных бальных танцев решили пропагандировать танго среди алматинцев. Танго танцевали на всех станциях метро. Флешмоб имел большой успех у пассажиров.

3. ПЕСНИ АБАЯ В МЕТРО

В феврале 2015 года более 100 студентов исполнили песни Абая Кунанбаева под аккомпанемент домбры. Музыкальная флешмоб-акция «Путь Абая» стартовала на станции метро «Алатау» до станции «Абая».

Студенты Казахской Национальной академия искусств им. Т.Жургенева и КазГосЖенПИ исполнили всеми любимые народные песни «Көзімнің қарасы» и «Желсіз түнде жарық ай». Пассажиры поддержали необычную акцию, и даже подпевали студентам и аплодировали.

Один из организаторов отметил, что акция дала старт серии флешмобов, которая является новым методом в работе управления по разъяснению Закона РК «О государственной молодежной политике». Таким образом, молодежь выражает свое отношение к культуре и традициям казахского народа.

4. ФЛЕШМОБ ПРОТИВ РАКА ГРУДИ

В октябре 2015 года около ста студентов-медиков своим массовым выступлением привлекли внимание пассажиров метрополитена.

После зажигательных танцев молодые люди ездили по всем точкам подземки и агитировали население получить бесплатные консультации у врачей-маммологов, которые вели прием на станции Жибек Жолы. Мероприятие направлено на привлечение внимания к своевременному выявлению онкологического заболевания, так как по статистике ежегодно в Казахстане выявляется около четырех тысяч случаев рака молочной железы, и более тысячи женщин умирают от этой болезни. Главная проблема - поздняя диагностика.

Помимо метрополитена отдельное место занимают и флешмобы, проведенные в социальных сетях. Чаще всего, такие акции охватывают все территорию Казахстана и даже выходят за ее пределы.

5. «ГОЛЫЙ ФЛЕШМОБ»

Буквально на прошлой неделе казахстанки запустили «Голый флешмоб» после скандального поста Асель Баяндаровой из Алматы в Facebook. Девушка выложила в Сеть свое голое, но в то же время прикрытое, селфи и добавила к нему пост о ханжеском отношении к казахским женщинам. Её пост заставил немалую часть пользователей соцсети также раздеться в поддержку девушки. Этим флешмобом даже заинтересовались российские СМИ.

6. ОТВЕТ НА «ГОЛЫЙ ФЛЕШМОБ»

Сразу после того, как как «голый флешмоб» стал гулять на просторах Казнета, поборники морали и традиций запустили свой флешмоб в ответ на обилие обнаженных тел в казахстанском сегменте Facebook. Они начали публиковать фотографии в красивых национальных костюмах. Инициировала акцию пользователь Aisu Lu.

- Предлагаю начать новый флэшмоб, а то смотрю, народ не в ту степь занесло. Выставляйте, друзья, свои фотографии в национальных костюмах. И не важно, какой вы нации или религии. Главное, чтобы мы не забывали свою историю, - написала девушка.

Негативных отзывов девушка не получила, но многие все же сохранили нейтралитет.

- А я за оба флэшмоба. Потому что это говорит о свободе выбора, - написала пользователь Anuar Shamar в Facebook.

7. «МОКРЫЙ ФЛЕШМОБ»

Мокрый флешмоб начался с января 2016 года. Акцию неожиданно для себя запустил молодой человек из Актобе Есет Сагимов, который снял видео для своих друзей из Атырау. Умывшись снегом, он призвал друзей повторить его подвиг.

К акции подключились и жители других городов. В списке участников флешмоба: Атырау, Актау, Астана, Актобе, Костанай, Алматы, Петропавловск.

8. «ЛЕДЯНОЙ ФЛЕШМОБ»

Благотворительная акция Ice Bucket Challenge (Ледяной флешмоб) появилась в августе 2014 года и за несколько дней обрела популярность во всем мире. Ее цель – рассказать о заболевании нервной системы под названием боковой амиотрофический склероз (ALS) и собрать деньги в фонд поддержки больных этим недугом. Политики, общественники, музыканты и простые люди обливаются холодной водой, сняв это на видео, и бросают вызов следующим участникам. Тот, кто откажется обливаться, жертвует 100 долларов в пользу фонда ALS Assotiation, а те, кто принимает вызов, – всего 10. Не обошла стороной акция и казахстанцев. Даже наши знаменитости и спортсмены не обошли стороной такую акцию.

Одним из первых участие в акции Ice Bucket Challange принял олимпийский чемпион Серик Сапиев.

Вызов боксеру бросили сразу два человека – председатель правления TELE-2 Казахстан Пиетари Кивикко и Нурсултан Тасмагамбетов.  Ведро ледяной воды вылили на Серика Сапиева в Центре бокса, названном в его честь. Чемпиона облили сначала из кубка, что стоял в холле, а затем из ведра. Затем чемпион бросил вызов Илье Ильину, Александру Винокурову и Рою Джонсу-младшему.

После олимпийский чемпион Лондона Александр Винокуров вылил на себя ведро холодной воды.  Велогонщик передал эстафету олимпийской чемпионке Сиднея-2000 в беге на 100 метров с барьерами Ольге Шишигиной, олимпийскому чемпиону Лиллехаммера-1994 лыжнику Владимиру Смирнову и чемпиону мира по боксу в среднем весе по версиям WBA (Super) и IBO Геннадию Головкину. А вот Головкин пошел дальше. Боксер не просто облился холодной, но и принял ванну, наполненную льдом. После чего на официальной странице GGG ВКонтакте появилась запись: «Геннадий Головкин принял вызов от Александра Винокурова!! После 10 минут в ледяной воде он передал эстафету всем друзьям и попросил выслать видео тех, кто примет его вызов!».

Поддержали больных боковым амиотрофическим склерозом и другие известные казахстанские спортсмены. Ледяной водой облились сноубордистка Виктория Цой и самая красивая казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова.

Также в акции приняли участие и казахстанские политологи.

Также помимо «вирусных флешмобов» очень хорошо прижились и обычные флешмобы, проведённые среди людей.

9. ФЛЕШМОБ «АСТАНА ОПЕРА»

Флешмоб «Астана Опера» считают одним из красивейших флешмобов, проведенных в Астане.

10. ФЛЕШМОБ НА ВОКЗАЛЕ АСТАНЫ

В августе 2015 года проводники устроили флешмоб на вокзале Астаны. В Астане посетители железнодорожного вокзала были несказанно удивлены, когда 50 проводников железнодорожного транспорта внезапно устроили флешмоб. Как оказалось, мероприятие было посвящено празднованию Дня работника транспорта.

Помимо акции-сюрприза, были разыграны викторины с призами - это были как ценные подарки, так и карты, предоставляющие значительные скидки при покупке билетов на поезда Тұлпар Тальго (от 10 до 20%).

11. ФЛЕШМОБ HARLEM SHAKE

В марте 2013 года экс-депутат Бахыт Сыздыкова устроила флешмоб Harlem Shake в Астане. Около 20 молодых людей станцевали в Астане Harlem Shake в поддержку отчисленных карагандинских студентов. Акция прошла вечером 14 марта в одном из торгово-развлекательных центров столицы.
В своеобразном флешмобе приняли участие не более 20 жителей Астаны. В основном это учащиеся столичных вузов и колледжей. Инициатором флешмоба Harlem Shake является общественный деятель Бахыт Сыздыкова, которая посредством социальных сетей собрала "единомышленников" буквально за день.

Правда, не все, кто "лайкнул", "зафолловил" и "ретвитнул" призыв экс-депутата, пришли поддержать отчисленных студентов. Поэтому для массовки привлекли посетителей ТРЦ. Своей акцией организаторы надеются добиться зачисления студентов обратно в вуз.

- Надеюсь, что Жумагулов правильно отреагирует на петицию». Он должен поддержать студентов и вступиться за них перед руководством вуза», - говорила тогда Бахыт Сыздыкова.

При этом, по ее мнению, раз министр еще не комментировал ситуацию лично, то «есть надежда».

12. ФЛЕШМОБ К 25-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РК

В феврале 2016 года казахстанские студенты провели флешмоб "25 жыл: Бір Ел. Бір Тағдыр", посвященный 25-летию Независимости РК. В комплексе "Қазмедиа орталығы" ровно в 10 часов 25 минут студенты всех столичных университетов составили римскую цифру XXV, символизирующую историческую для Казахстана дату. Параллельно более 33 тысяч человек по всей стране одновременно сменили свои аватарки в социальных сетях на патриотичную символику.
В режиме онлайн патриотическую акцию "25 жыл: Бір Ел. Бір Тағдыр" поддержали студенты из регионов нашей республики и учащиеся за рубежом казахстанцы.

В акции "25 жыл: Бір Ел. Бір Тағдыр" приняли участие известные отечественные артисты и другие медийные личности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи