Опубликовано: 2400

«Самрук-Казына» заключила две тысячи контрактов с отечественными поставщиками

«Самрук-Казына» заключила две тысячи контрактов с отечественными поставщиками

При этом на НПП «Атамекен» была возложена функция определения товаров и услуг, которые можно было бы перевести на договорные контракты.

Группа компаний АО «Самрук – Казына» заключила свыше двух тысяч долгосрочных контрактов с отечественными поставщиками на сумму 883 миллиарда тенге, сообщил сегодня заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Нуржан Альтаев, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«НПП с «Самрук – Казына» в течение 2015 года по результатам совместной работы было подписано 2114 таких долгосрочных контрактов на сумму 883 миллиарда тенге, в том числе по товарам - 606 договоров на сумму 307 миллиарда тенге», - сказал Н.Альтаев.

При этом он отметил, что на НПП «Атамекен» была возложена функция определения товаров и услуг, которые можно было бы перевести на договорные контракты.

«Есть контракты, которые заключаются на год, и сейчас государство позволяет заключать долгосрочные контракты вплоть до 10 лет. И эти долгосрочные контракты - очень серьезная помощь для наших предприятий в планировании своей деятельности. Это значит, что отечественный бизнес может планировать свой бюджет, работать над конкурентоспособностью и внедрением новых технологий», - подчеркнул он.

По данным ТОО «Самрук - Казына Контракт», на данный момент общий объем долгосрочных закупок у отечественных поставщиков составляет 6,4 триллиона тенге, из них по товарам -1,4 триллиона тенге. На сегодняшний день доля отечественного содержания в закупках группы компаний Фонда составляет 78 процентов против 50 процентов в 2010 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи