Опубликовано: 1600

Самолет А320 перед катастрофой летал с угрожающей надписью на арабском языке

Самолет А320 перед катастрофой летал с угрожающей надписью на арабском языке

Все это время, вплоть до катастрофы, надпись на арабском языке была не закрашена.

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir, разбившийся над Средиземным морем, два года летал с угрожающий фразой на корпусе, оставленной сторонниками движения "Братья-мусульмане", гласившей "Мы собьем этот лайнер". Об этом газете New York Times сообщили сотрудники службы безопасности Египта.

Вандалами оказались сотрудники аэропорта в Каире, которые были противниками нынешнего президента Египта Ас-Сиси и поддерживали "Братьев-мусульман" и экс-президента Мухаммеда Мурси. После отстранения последнего от власти злоумышленники в аэропорту писали оскорбления в адрес нового главы государства, в том числе слова "предатель" и "убийца". Позднее EgyptAir уволила сотрудников-вандалов.

Ранее СМИ опубликовали запись переговоров экипажа разбившегося лайнера с диспетчерами Цюриха во время прохождения самолета через швейцарское воздушное пространство. В конце записи диспетчер с земли желает экипажу "доброй ночи".

Между тем, бывший летчик ВВС Египта, генерал Ихаб Мурси в беседе с РИА Новости предположил, что характер найденных обломков может свидетельствовать о сильном взрыве на борту А320.

- Если взрыв произошел в воздухе, то целых деталей не останется. Пока все, что мы обнаружили - это небольшие части. Даже спасательный жилет разорван в клочья, как и ковровое покрытие салона. Это может свидетельствовать о сильном взрыве, - сообщил эксперт.

Генерал не исключил, что взрывчатку могли заложить "внедренные много лет назад террористы" в аэропорту Парижа.

- Во Франции есть экстремисты разных национальностей, возможно, некоторые работают в аэропорту уже годы, - отметил он.

- Очень сомневаюсь, что речь идет о террористе-самоубийце на борту самолета. Смертник мог бы взорвать самолет уже в Каире "для большего эффекта". Скорее речь идет о сотруднике аэропорта, который имел доступ к самолету в аэропорту, - предположил египетский эксперт.

Напомним, связь с лайнером, летевшим рейсом MS804 по маршруту из Парижа в Каир, оборвалась утром в четверг, 19 мая. Позже обломки самолета, а также вещи пассажиров были обнаружены в 290 километрах в Средиземном море к северу от города Александрия. На борту самолета находились 66 пассажиров и членов экипажа - граждане 12 государств.

О причинах крушения пока ничего неизвестно. Точную картину произошедшего можно будет восстановить после того, как с морского дна будут подняты "черные ящики" самолета и расшифрованы их данные.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи