Опубликовано: 670

Саммит "семерки" открылся в Брюсселе

Саммит "семерки" открылся в Брюсселе

Лидеры семи стран намерены рассмотреть вопрос о возвращении к формату "большой восьмерки" с участием России.

Рабочим ужином открылся сегодня вечером в Брюсселе двухдневный саммит "семерки". Кризис на Украине и отношения с Россией станут главными темами обсуждения глав государств и правительств "Группы семи" с участием президента США Барака Обамы.

Как сообщил во вторник представитель внешнеполитической службы Евросоюза, лидеры семи стран намерены рассмотреть вопрос о возвращении к формату "большой восьмерки" с участием России. По словам дипломата, участники встречи также предпримут попытку "использовать новый импульс, созданный выборами президента на Украине, для стабилизации ситуации в этой стране".

После того, как на фоне украинских событий было принято решение провести в Брюсселе очередной саммит без председательствующей в "восьмерке" до конца года России, вся работа по подготовке мероприятия легла на Евросоюз. Во время форума по ядерной безопасности в Гааге 24-25 мая главы семи европейских государств не смогли придумать способ, как приостановить членство России в "Группе восьми", поскольку такой процедуры просто не существует. В результате в итоговом заявлении "семерка" объявила, что "приостановила собственное участие" в "восьмерке", и сообщила о намерении провести отдельную встречу в Брюсселе в июне.

Затем началась путаница с форматом этой организации. По состоянию на январь, в нее входили восемь государств: Россия, США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония. Девятым фактическим членом форума был Евросоюз, принимающий участие во всех его встречах. Как называть нынешний саммит, теперь непонятно. Официально он именуется встречей "большой семерки", хотя участников — восемь. В результате параллельно появились термины вроде "большой восьмерки минус один", или просто "малой восьмерки".

Реакция России на эти рокировки была спокойной. На том же саммите по ядерной безопасности в Гааге Сергей Лавров заявил: "Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся. Не видим большой беды, если он не соберется. Ну, может быть, в качестве эксперимента год-полтора можно подождать и посмотреть, как без него живется", — сказал он. По мнению министра, многие считают, что "восьмерка" уже "сыграла свою роль, потому что с образованием "двадцатки" все экономические и финансовые вопросы обсуждаются именно в Группе двадцати".

Для обеспечения безопасности участников саммита и визита американского лидера Бельгия ввела временный контроль на своих границах, что является исключительной мерой для государства — члена Евросоюза. В соответствии с законодательством ЕС, временное восстановление пограничного контроля в странах Шенгенской зоны возможно в особых случаях, когда возникает угроза государственной безопасности. Бельгийские власти впервые прибегают к этой вынужденной мере. В столице приняты повышенные меры безопасности, ужесточение которых связано с совершенным 24 мая терактом в Еврейском музее Брюсселя, в результате которого погибли четыре человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи