Опубликовано: 2400

Самая возрастная гимнастка квалифицировалась на Олимпиаду в Рио

Самая возрастная гимнастка квалифицировалась на Олимпиаду в Рио

В случае выхода на олимпийский помост, Оксана Чусовитина станет первой гимнасткой в истории, кому удалось выступить на семи Олимпиадах.

Двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике в составе сборной Советского Союза Оксана Чусовитина, ныне представляющая Узбекистан, на тестовых соревнованиях в Рио-де-Жанейро сумела успешно пройти квалификационный отбор на Игры-2016, передает ТАСС. В случае выхода на олимпийский помост, спортсменка станет первой гимнасткой в истории, кому удалось выступить на семи Олимпиадах.
На предолимпийских тестовых соревнованиях 40-летняя Чусовитина заняла итоговое 45-е место. Этого результата оказалось достаточно для того, чтобы стать обладательницей олимпийской путевки в Рио-де-Жанейро.
Чусовитина - единственная в истории гимнастка, принимавшая участие в шести Олимпиадах. Дебют этой спортсменки на чемпионатах мира пришелся на 1991-й год, когда она в составе сборной СССР в американском Индианаполисе выиграла две золотые и одну серебряную награду.
На ОИ-1992 в Барселоне Чусовитина в составе Объединенной команды стала чемпионкой в командном первенстве. В ее активе также серебро Пекина-2008. Спортсменка является трехкратной чемпионкой мира, обладательницей четырех серебряных и четырех бронзовых наград мировых первенств. Выступала также за сборную Германии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи