Опубликовано: 890

Сагинтаев провел совещание по вопросам развития моногородов

Сагинтаев провел совещание по вопросам развития моногородов

В республике насчитывается 27 моногородов с общей численностью населения 1,5 млн человек.

В Үкімет үйі Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросам развития моногородов, сообщает Рrimeminister.kz.

В настоящее время в республике насчитывается 27 моногородов с общей численностью населения 1,5 млн человек.

На реализацию мероприятий Программы развития моногородов за 2012-2014 годы из республиканского бюджета выделено 48,4 млрд тенге. С текущего года развитие моногородов осуществляется в рамках единой Программы развития регионов до 2020 года. В соответствии с Комплексными планами развития моногородов из республиканского бюджета на 2015 год предусмотрено выделение 16,6 млрд тенге, из местных бюджетов - 7,7 млрд тенге.

Стимулирование МСБ в моногородах осуществляется механизмами господдержки в виде субсидирования процентных ставок по кредитам до 10%, выделением микрокредитов, а также грантов до 3 млн тенге на создание новых производств.

В рамках данного направления из республиканского бюджета в 2013-2014 годах выделено 8 175,5 млн тенге, в 2015 году предусмотрено 2 979 млн тенге.

За прошлые годы выдано более 1380 микрокредитов на сумму 3 644,5 млн тенге, при этом наибольшее количество выдано в городах Степногорск (173), Аксу (130), Экибастуз (112) и Кентау (126). Одобрено к субсидированию 346 проектов на общую сумму 1 559,5 млн тенге. Наибольшее количество одобренных проектов приходится на города Аксай (47), Экибастуз (23), Зыряновск (22).

Одним из эффективных мер является подведение инженерной коммуникационной инфраструктуры к объектам бизнеса, который снимает многие барьеры в открытии собственного бизнеса начинающим предпринимателям.

Так, для 22 объектов предпринимательства в 12 моногородах в 2013-2014 годах из республиканского бюджета выделено 1 055,2 млн тенге.

В рамках Программы развития регионов для моногородов предусмотрены индикаторы по увеличению инвестиций в основной капитал на душу населения, доли модернизированных сетей и доступа к центральному водоснабжению. Однако итоги за прошлый год свидетельствуют о том, что не все запланированные задачи достигнуты.

В частности, в соответствии с Программой предусмотрена реализация 48 «якорных» инвестиционных проектов на сумму 1,1 трлн тенге, с созданием порядка 26 тыс. постоянных рабочих мест. К настоящему времени введено в эксплуатацию 16 таких инвестпроектов, создано 2,7 тыс. рабочих мест. Однако простаивают «якорные» проекты в городах Шахтинск, Хромтау и Серебрянск. А из 16 введенных в эксплуатацию проектов в регионах – 6 загружены лишь на 50%.

По итогам совещания Бакытжан Сагинтаев поручил акимам областей принять меры по достижению соответствующих индикаторов, предусмотренных на текущий год, и обеспечить полное освоение выделенных средств на поддержку малого и среднего бизнеса. Кроме того, поручено проработать вопросы размещения градообразующими предприятиями вспомогательных и обслуживающих производств, заказов в моногородах.

Между тем Министерству по инвестициям и развитию совместно с местными исполнительными органами поручено обеспечить полную загрузку введенных в эксплуатацию проектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи