Опубликовано: 2100

Сагинтаев: 60 крупных компаний приватизируют в Казахстане

Сагинтаев: 60 крупных компаний приватизируют в Казахстане

В РК начинается масштабный процесс приватизации госактивов – Б.Сагинтаев.

Для решения задачи по разгосударствлению активов будет сформирован перечень из 60 крупных компаний, находящихся в республиканской собственности, сообщил заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК по итогам заседания Правительства, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Для решения задачи разгосударствления активов предлагаются следующие меры. Будет сформирован новый перечень объектов, состоящий из наиболее крупных компаний республиканской собственности трех холдингов - «Байтерек», «Самрук-Казына», «КазАгро». Приоритетный перечень будет состоять из 60 крупных компаний, так называемый, топ-60. От Самрука – 38, от Байтерека – 4, от Казагро – 4 и 14 объектов, которые также находятся в республиканской собственности», - сказал Б.Сагинтаев.

По словам первого вице-премьера, наиболее крупные активы предполагается реализовать стратегическим инвесторам путем прямого размещений акции на фондовом рынке, в том числе до 1 января 2018 года на площадке финцентра «Астана».

Другие компании предлагается выставить на аукцион методом прямых продаж, если в компании присутствует частный инвестор.

«В компаниях, где доля участия государства составляет 100%, на продажу выставляется контрольный или блокирущий пакет акций, в компаниях, где уже частные инвесторы, их доля будет доведена 50 % плюс 1 акция», - пояснил он.

При этом Б.Сагинтаев подчеркнул, что процесс приватизации будет максимально прозрачным, рассматривается возможность создания специального проектного офиса с привлечением международных консультантов.

Первый заместитель Премьер-Министра РК напомнил, что в рамках формирования новой структурной экономики главными задачами является развитие конкуренции и частного капитала и достижение поставленных целей по снижению государственной доли собственности до уровня стран ОЭСР до 15% от ВВП к 2020 году.

Главой государства поставлена задача активизировать процесс приватизации государственных активов, отметил он.

«К этому мы провели подготовительную работу, сделаны определенные шаги. Теперь начинаем масштабный процесс приватизации», - сказал Б.Сагинтаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи