Опубликовано: 2600

С штрафстоянок Шымкента отдают машины без уплаты налогов

С штрафстоянок Шымкента отдают машины без уплаты налогов

Почти треть машин на штрафстоянках стоит там годами и ржавеет, занимая место. Руководители государственных парковок Алматы предложили списать такие авто в утилизацию. А в Шымкенте и вовсе хотят отдать их даром, лишь бы забрали. Пока желающих не так много.

Около полутора тысяч авто ждут своих хозяев на алматинских парковках предварительного заключения. Это вполовину больше, чем штрафстоянки могут вместить, передает КТК.  Не первый год здесь простаивает пятая часть машин. Места для новых машин не остается. 

На штрафстоянке №5 сейчас стоят 240 авто, хотя рассчитана она всего на 155 машин. Многие автомобили уже давно не нужны своим владельцам. Есть даже такие, которые стоят здесь с 2008 года, с самого открытия праковки. 

В Шымкенте похожая ситуация. Руководство паркововк буквально умоляет забрать машины хоть за бесплатно. Это относяится к авто, которые попали сюда с 2006 по 2010 год. Причем, за содержание машины нужно платить 900 тенге в сутки. Таким образом, более миллиона тенге накапливается за пять лет. Но нерадивые хозяева пока не спешат забирать свое имущество, даже не тратя ни копейки.

Бекжан Жылкелдиев, руководитель штрафной стоянки г. Шымкента:

- Здесь более 160 машин. Штрафы за их содержание уже стали больше их стоимости. Мы знаем, что они никому не нужны. Поэтому просим владельцев забрать их бесплатно. Мы написали письмо в правоохранительные органы. Они помогут нам отыскать хозяев.

Вот только найти хозяев некоторых машин не в силах даже полиция. Многие из них погибли в авариях. Родственники отказываются от авто, считая их несчастливыми. Бывают и такие, кто нарочно забывает о машинах, которые не подлежат восстановлению. Пока нельзя никак повлиять на таких водителей. Что же касается утилизации машин, то и тут возникли проблемы. 

Ерлан Алимжанов, руководитель специализированных штрафных стоянок г. Алматы:

- Мы прорабатывали этот вопрос, но с этим очень большие проблемы. Во-первых, снять с учёта надо эти транспортные средства, во-вторых, у них накопились налоги, эти все проблемы надо на уровне правительства решать.

Руководители алматинских штрафстоянок уже в ближайшее время собираются обращаться в акимат, а затем и в Правительство. Вопрос утилизации пока остается открытым. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи