Опубликовано: 1300

С проблемой пробок в Казахстане помогут справиться израильские специалисты

С проблемой пробок в Казахстане помогут справиться израильские специалисты

Израильские специалисты готовы поделиться опытом. Более того, они готовы вкладывать инвестиции в новую экономическую программу "Нурлы жол".

Специалисты предлагают построить в Астане и Алматы перехватывающую парковку: приезжаешь на своем авто, оставляешь его и на автобусном шатле отправляешься в город, сообщает Телеканал "24.​kz".

А еще с этого года в Израиле вводят автоматические системы определения количества вредных веществ выбрасываемых автомобилями. Они позволят Национальной дорожной компании перераспределять поток автотранспорта туда, где выбросов меньше.

Михаил Капыловский, и.о. директора Национальной дорожной компании Израиля:

- Наша материя с небольшими поправками на местные условия, географическое положение и законодательные акты применима в любой стране. Мы достаточно тесно сотрудничаем с казахстанскими коллегами. Я бы сказал следующее, что одним из главных условий успеха является долгосрочное планирование.

Казахстан также делает ставку на долгосрочное планирование. По программе "Нурлы жол" только в ближайшие годы в стране планируется построить более 7,5 тыс. км автомобильных дорог.

Эдуард Йосилевский, заместитель директора Национальной дорожной компании Израиля:

- Я считаю, что эта программа может быть очень эффективной, потому что основные ее цели - это реализация социально значимых проектов и развитие регионов. Подобные программы реализуются и у нас. Считаю, что это очень своевременная программа, которая поможет стране не только бороться с экономическим кризисом, но и поддерживать экономический рост. Только на строительство автодорог в Казахстане планируется потратить за 3 ближайших года порядка 25 млрд долларов. А при качественной модернизации инфраструктуры транспортная сеть Казахстана сможет функционировать бесперебойно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи