Опубликовано: 1500

С начала года в Алматы оштрафованы более 10 тысяч пешеходов

С начала года в Алматы оштрафованы более 10 тысяч пешеходов

Правила дорожного движения при переходе проезжей части нарушили 10 тысяч 174 человека.

Только 60 из них были оштрафованы сотрудниками дорожно-патрульной полиции МПС и специализированного батальона УАП в минувшие дежурные сутки, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«Пешеходы, являясь участниками дорожного движения, на равных условиях обязаны неукоснительно соблюдать ПДД. К сожалению, проявляя беспечность при переходе проезжей части в неустановленных местах, люди нередко попадают под колеса автомобилей. При этом, последействия бывают очень серьезными. Отмечу, что рейдовые мероприятия по выявлению нарушений ПДД, допущенными пешеходами, также несут и профилактический эффект. Эти меры  позволяют положительно воздействовать на дорожную дисциплину участников дорожного движения. Буквально на днях силами подразделений городской полиции было проведено широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие  «Пешеход», в результате которого к административной ответственности привлечены 332 пешехода», - сообщил начальник Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

В ДВД также отметили, что особая ответственность лежит и на водительском составе, со стороны которых допускаются нарушения правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. С начала года 942 автолюбителя привлечены к административной ответственности за не предоставление преимущества в движении пешеходам на предусмотренных для того участках.   

«Несмотря на то, что на сегодняшний день создаются все условия для безопасного передвижения по улицам, перехода проезжих частей, на наиболее сложных участках установлены пешеходные, наземные, надземные и подземные переходы, данная категория участников дорожного движения продолжает нарушать элементарные нормы ПДД, точнее, пункта 3 «Обязанности пешеходов» ПДД. Замечу, что эти факторы влияют на общую дорожно-транспортную обстановку мегаполиса и нередко провоцируют дорожно-транспортные происшествия», - подчеркнул Ж. Байкенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи