Опубликовано: 90

С Байконура со второй попытки стартовал «Протон-М»

С Байконура со второй попытки стартовал «Протон-М» Фото - pixabay.com

Ракета-носитель «Протон-М» с телекоммуникационными спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» стартовала с космодрома Байконур и отправилась в самый продолжительный полет.

Пуск состоялся в резервный день, передает РИА Новости.

В среду «Роскосмос» сообщил о переносе старта с 30 на 31 июля для дополнительных проверок узлов и агрегатов. Позже источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли пояснил, что причиной переноса стало замечание при проверках системы управления разгонного блока «Бриз-М».

Как ранее сообщил «Роскосмос», разгонный блок «Бриз-М» со спутниками «Экспресс» отделится от третьей ступени ракеты «Протон-М» в 0.35 мск. Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту будет проводиться за счет пяти включений двигателя «Бриза».

«Экспресс-80» должен отделиться от разгонного блока в 18.24 мск, «Экспресс-103» — в 18.41 мск. Таким образом, это будет самый продолжительный в истории полет «Протона» — около 18 часов 16 минут.

По данным предприятия «Космическая связь», спутники планируется ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года. Эти спутники предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

Для ракеты «Протон» это будет первый и единственный в 2020 году старт. Он также станет девятым космическим пуском России в этом году.

Отправка «Экспрессов» на орбиту планировалась на конец марта, но ракету пришлось вернуть в Москву для замены некачественных комплектующих, которые обнаружили на космодроме. Брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи