Опубликовано: 1200

С алкоголизмом в России предлагают бороться пугающими бутылками

С алкоголизмом в России предлагают бороться пугающими бутылками

Российские парламентарии, довольные эффектом, произведенным устрашающими картинками на курильщиков, предлагают использовать эту же тактику в борьбе с алкоголизмом.

Группа российских депутатов во главе с Андреем Свинцовым уже готовит законопроект, который обяжет производителей алкогольной продукции размещать на бутылках устрашающие картинки о вреде пьянства, сообщает НТВ.

Как объяснил парламентарий газете «Известия», раз этот способ помог сократить число курящих россиян, то он должен сработать и в случае с алкоголем.

Андрей Свинцов, депутат Госдумы РФ: «Такая мера необходима, потому что результаты общих усилий во всех сферах борьбы с курением дают положительные результаты. Согласно статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается».

Для эффективной борьбы с повсеместным пьянством одного запрета рекламы алкоголя недостаточно, считает депутат. Свинцов предлагает «включить мощнейший пропагандистский блок».

Андрей Свинцов, депутат Госдумы РФ: «Всю алкогольную продукцию необходимо маркировать по примеру табачных изделий. Например, чтобы 40% от объема тары занимала устрашающая картинка. То есть мы внесем пропорцию от размера тары. Мы считаем, что это безусловно полезно для молодежи, которая зачастую приходит в магазины и видит напитки с красивыми, завлекающими этикеткам».

В августе этого года похожее предложение звучало относительно фастфуда. Депутаты Госдумы предлагали украсить упаковки заведений быстрого питания устрашающими картинками с болезнями и пораженными ими внутренними органами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи