Опубликовано: 1700

С 2017 года размер пенсии будет определяться трудовым стажем

С 2017 года размер пенсии будет определяться трудовым стажем

Продолжительность трудового стажа станет ключевым фактором при определении размера пенсии. Чем меньше человек отработал, тем меньше у него будет размер получаемых госвыплат. Новые правила начнут действовать с июля 2017 года.

Об этом известила министр здравоохранения и соцразвития РК Тамара Дуйсенова, сообщает «Хабар».

По ее словам, пенсии будут рассчитываться с учетом трех компонентов. Это базовая пенсия от государства, условно-накопительная часть за счет работодателя и индивидуальные 10-процентные взносы самих граждан.

Эта структура прописана в проекте закона «О пенсионном обеспечении».

При отчислениях менее 10 лет размер базовой пенсии будет равен 50% от величины прожиточного минимума. За каждый отработанный год, эту цифру планируют увеличивать на 2%. При стаже в 20 и 35 лет пенсия составит 70 и 100% прожиточного минимума соответственно.

«Пенсионер со стажем в 40 лет получает сегодня 11 тысяч тенге. И точно такую же базовую пенсию получает человек, который имеет 10 лет стажа. Чтобы между ними не было равной пенсии, мы сделали теперь зависимость от стажа. Если бы новые правила действовали с сегодняшнего дня, то человек с 40-летним стажем должен был бы получать 21 тысячу тенге, то есть в 2 раза больше», — привела пример Тамара Дуйсенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи