Опубликовано: 3400

С 2017 года историю Казахстана и казахскую литературу будут изучать на казахском языке

С 2017 года историю Казахстана и казахскую литературу будут изучать на казахском языке

Изучение истории Казахстана и казахской литературы во всех казахстанских школах будет вестись на государственном казахском языке с 2017 года.

А предметы по точным наукам таким как: "химия", "физика", "биология" будут преподаваться на английском языке, в этот же список попадает "информатика".

Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАСТАН со ссылкой на министра образования и науки Ерлана Сагадиева.

Переход на трехъязычное обучение будет осуществлен в 2017-2020 годы, и преподавателей для этого достаточно, сказал министр.

"Не преподавая предмет на его языке и преподавать один язык (казахский - ИФ-К) бессмысленно. Поэтому, в плане обязательных программ - преподавание истории Казахстана и казахской литературы во всех школах республики (на гос. языке - ИФ-К)", - сказал министр на брифинге в понедельник в Астане.

Данный метод обучения будет введен с 7 класса во всех школах, независимо от языка обучения.
В то же время, отметил он, всемирная история будет преподаваться на русском языке, независимо от языка обучения.

Пока в начальной школе все предметы будут вестись только на языке обучения.

"Мы считаем, что с переходом на трехъязычное образование никаких трудностей у наших детей не возникнет. Мы понимаем, что дети должны говорить на трех языках. Для детей в этом никакой трудности нет. Если посмотреть на все научные исследования, то  у двух-трехъязычных детей уровень развития головного мозга элементарно выше. это проверялось учеными под микроскопом", - подчеркнул Е.Сагадиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи