Опубликовано: 1200

С 2015 года будут выплачиваться пособия по усыновлению

С 2015 года будут выплачиваться пособия по усыновлению

С января 2015 года будут выплачиваться пособия по усыновлению. Об этом сообщила сегодня заместитель Премьер-Министра РК по вопросам человеческого развития Гульшара Абдыкаликова в ходе конференции на тему: «Развитие дружественного к детям правосудия в Республике Казахстан», посвященной 20-летию ратификации Казахстаном Конвенции ООН о правах ребенка.

«Сегодня в Казахстане проживает более 5 млн. детей. Это почти треть казахстанского населения. И этот показатель продолжает расти. За последние 10 лет в Казахстане рождаемость выросла в 1,3 раза. Учитывая демографический рост детского населения, Правительством ведется планомерная работа по охране прав детей, оказанию им необходимой помощи», - сказала Г.Абдыкаликова в приветственной речи, передает Казинформ.

По ее словам, всем семьям, воспитывающим детей, предусмотрены несколько видов выплат. «Пособие в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, пособие воспитывающему ребенка-инвалида. Сегодня введена выплата - пособие опекунам, попечителям, патронатным воспитателям. В результате количество детей-сирот за последние 5 лет снизилось почти на 10 тысяч. Также с января 2015 года будут выплачиваться государственные единовременные пособия по усыновлению», - добавила она. 

В мероприятии также принимают участие председатель Верховного суда РК Кайрат Мами, председатель Конституционного Совета РК Игорь Рогов, министр юстиции Берик Имашев, заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов.

От международных организаций - посол Аурелия Бушез, глава представительства Европейского Союза в РК, представитель ЮНИСЕФ в РК Джун Кукита, член Комитета ООН по правам ребенка, судья по делам несовершеннолетних Рината Уинтер, а также представители других международных институтов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи