Опубликовано: 30

С 2005 года казахстанские компании инвестировали в экономику Кыргызстана почти 1,3 миллиардов долларов

С 2005 года казахстанские компании инвестировали в экономику Кыргызстана почти 1,3 миллиардов долларов Фото - пресс-служба правительства

Кыргызстан является важным торговым партнером Казахстана.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на I форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и Кыргызстана, проходящего в эти дни в Таразе, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

На протяжении двух дней в рамках форума представители бизнеса обсуждали практические вопросы делового партнерства, а регионы – актуальные темы экономического и социального развития, агропромышленной кооперации и водно-энергетического сотрудничества.

Так, взаимная торговля в последние годы показывает неуклонно восходящую динамику.

Задача в $1 млрд товарооборота была достигнута уже в 2021 году, а по итогам 2022 года показатель улучшен еще на 19%.

«Сегодня перед нами стоит более амбициозная цель – увеличить объем торговли до $2 млрд. Для этого у нас имеются все возможности, которые мы должны активно использовать», — отметил Алихан Смаилов.

Вместе с тем между странами налажено эффективное инвестиционное взаимодействие.

С 2005 года казахстанские компании инвестировали в экономику Кыргызстана почти $1,3 млрд.

«В Казахстане успешно осуществляют свою деятельность 3,5 тысячи совместных предприятий, в ряды которых с прошлого года вошли еще порядка 200 новых компаний. Несомненно, возможности нашего инвестиционного сотрудничества гораздо шире, и мы заинтересованы в дальнейшей реализации совместных проектов», — сказал премьер-министр.

В своем приветственном слове председатель кабинета министров – руководитель пдминистрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров отметил, что РК и КР связывают крепкие вековые узы дружбы и братства, добрососедство на основе общности истории, культуры и духовных ценностей.

«Уверен, что форум будет ознаменован новыми взаимовыгодными проектами и инициативами, послужит импульсом в укреплении экономических и торгово-инвестиционных связей, расширении деловых, культурных и гуманитарных контактов между регионами наших стран», — сказал он.

Далее главы правительств двух стран подписали Протокол 11-го заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, а руководители городов Шымкент и Ош, Актюбинской и Джалал-Абадской областей – меморандумы об установлении побратимских связей.

Наряду с этим по итогам двух дней форума подписан ряд коммерческих документов на сумму порядка $65 млн, предусматривающих поставку мяса птицы, медицинских и кондитерских изделий, комплексных микроудобрений, аммофоса, цианида натрия, известняка и сланцев, оказание торгово-посреднических услуг, а также реализацию инициатив в легкой промышленности и банковской сфере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи