Опубликовано: 1200

С 1 февраля в Казахстане повысятся цены на электроэнергию

С 1 февраля в Казахстане повысятся цены на электроэнергию

Глава Министерства энергетики Казахстана В.Школьник 7 января 2015 года подписал указ, повышающий тарифы на электроэнергию с 1 февраля 2015 г во всех регионах Казахстана, сообщает портал neftegaz.kz.

Однако на сколько именно будут увеличены тарифы, пока не сообщается.

Любопытно, что тарифы на электроэнергию в разных регионах Казахстана с 1 января 2015г. и так были увеличены. В Алматы и Алматинской области тарифы увеличились на 7,5%, 1 кВт обойдется алматинцам в 20 тенге. В Павлодаре стоимость поднялась на 3,5%, ну а в Шымкенте - на 6%, в Актау планируют повысить оплату сразу на 10%, отмечает портал.

Предполагается, что новые тарифы будут действовать ближайшие 5 лет.

По заявлению главы Министерства энергетики Казахстана В.Школьника, основанием для повышения тарифов стала нестабильная экономическая ситуация, а также необходимость инвестиций в инфраструктуру энергосетей и строительство новых мощностей.
В.Школьник также заявил, что им был подготовлен запрет на импорт устройств для экономии электроэнергии, и в частности устройства Electricity Saving Box.

В.Школьник мотивировал такое решение тем, что подобные устройства не проверялись на возможность работы в казахстанских электросетях, а их использование может нанести урон.

«Да, действительно с февраля 2015 г будет запрещен импорт в Казахстан устройств для экономии электроэнергии» - подтвердил намерения Минэнерго Казахстана представитель таможни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи