Опубликовано: 1500

С 1 декабря в Казахстане заблокируют все незарегистрированные сотовые номера

С 1 декабря в Казахстане заблокируют все незарегистрированные сотовые номера

С 1 декабря 2014 года в Казахстане будут заблокированы все незарегистрированные ранее мобильные номера. Соответствующая информация размещена на всех сайтах сотовых операторов, сообщает «31 канал».

«Есть определенная категория людей, которые не хотят в принципе регистрировать номера. Они хотят быть "людьми Х". Ну, не заинтересованы в этом. Наша задача - чтобы их каким-то образом зарегистрировать. С 1 декабря мы все незарегистрированные номера будем отключать», - говорит директор по регуляторным и правовым вопросам одной из сотовых компаний Дулат Оразалинов.

По мнению депутата Мажилиса Владислава Косарева, ситуация с учетом номеров назрела давно. Пора ввести понятие «ответственность» в отношении абонентов и дилеров. А те, кто с этим не согласен, по всей видимости, не осознают, какой урон государству несут те же самые телефонные мошенники, считает народный избранник.

«Тот, кто возражает, он, наверное, не осознает, сколько вреда приносят анонимные звонки, разговоры, угрозы и так далее. Кто понимает, тот наверняка поддержит эту акцию. И, к тому же, у нас есть время до 1 декабря либо зарегистрировать, либо аннулировать номер», - отмечает депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев.

На данный момент в Казахстане насчитывается более 25 миллионов активных номеров и, по мнению экспертов, 3% абонентов из общей массы используют номера без регистрации, больше половины SIM-карт оформлены на других лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи