Опубликовано: 960

Румыния заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в энергетической сфере

Румыния заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в энергетической сфере

17 февраля в Бухаресте состоялась встреча Министра энергетики Румынии А.Джеря с Послом РК Даулетом Батрашевым. Как сообщает пресс-служба МИД РК, Румыния заинтересована в более тесном сотрудничестве с Казахстаном в энергетической сфере.

Стороны обсудили вопросы энергетического сотрудничества двух стран, в том числе перспективы использования морского порта Констанца для экспорта казахстанских энергоносителей. Казахстанский дипломат отметил, что в последние годы между двумя странами растет объем товарооборота и расширяются сферы экономического сотрудничества.

Кроме того, Д. Батрашев проинформировал А. Джеря о стратегических приоритетах в области развития транзитно-транспортного потенциала в контексте реализации задач Стратегии «Казахстан-2050» и Послания Президента «Нұрлы жол – путь в будущее». Особо отмечено, что Румыния, как «южные ворота» Европейского Союза, может занять достойное место в реализации долгосрочных планов Казахстана.

А. Джеря высоко оценил сотрудничество с нашей страной, как ключевым партнером Румынии в центрально-азиатском регионе, отметив, что планы Казахстана по диверсификации экспортных маршрутов и наличие альтернативных возможностей для энергообеспечения отвечает интересам обеих стран. Министр констатировал, что отношения между Румынией и Казахстаном характеризуется взаимодоверием, которое создает благоприятные условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества двух стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи