Опубликовано: 1900

Руководство морга Алматы ответило на предложение снять там фильм ужасов

Руководство морга Алматы ответило на предложение снять там фильм ужасов

Руководство морга в Алматы ответило на предложение мажилисмена Серика Кусаинова.

Ранее депутат высказался о состоянии Центра судебной медицины, в котором, по его мнению, можно снимать фильмы ужасов, предает Tengrinews.kz.

По словам заместителя директора патологоанатомического центра Тахира Хилимназарова, морг находится в таком состоянии на протяжении многих десятилетий.

- Мне было 23-24 года, когда я пришел сюда работать. Нам уже скоро на пенсию пора, а этот морг какой был, такой и остался. Все мы проработали в таких условиях, а таких, как я, около 170 человек здесь. В Алматы в истории никогда не было своего типового здания для экспертизы. Он (депутат Серик Кусаинов - прим. автора) прав. Сегодня с утра у нас этот вопрос подняли и все обрадовались, что кто-то обратил внимание на нас, объявил на всю страну, - заявил Хилимназаров.

Ранее Центр судебной медицины временно переезжал в железнодорожную больницу в нижней части города, так как службы ЧС признали действующее здание аварийным. Тогда патологоанатомический центр находился в подчинении Министерства здравоохранения и социальной защиты РК. Руководству на протяжении двух лет приходилось платить огромную арендную плату.

- Там состояние не лучшее было, но мы там просидели два года. Позже нас передали Министерству юстиции, пришел новый руководитель и достал деньги на ремонт нашего здания. Отопление, канализацию, окна, двери поменяли и переехали обратно сюда", - добавил замдиректора.

Здание алматинского морга здесь было построено в 1915 году. Затем в 30-х и 40-х были дополнительные пристройки. Общая площадь морга сейчас составляет 1 500-1 700 квадратных метров.

- Конечно, этого мало, так как наши эксперты в одной маленькой комнатушке сидят и работают с тремя-четырьмя трупами одновременно. Хотя бы 2 500-3 000 квадратных метров должно быть, в два раза больше должно быть. И штат сотрудников также нужно увеличить, так как город растет каждый год. А у нас штат такой же, как 30-40 лет назад. Сейчас 170 человек обслуживают территорию Алматы и десять прилегающих районов, а это больше 2,5 миллиона населения, - подчеркнул Хилимназаров.

Он уточнил, что из общего штата в 170 человек, куда входят санитары, техперсонал, средний медперсонал и так далее, только 15 сотрудников являются патологоанатомами.

- У нас, кроме отдела трупов, еще семь-восемь отделений есть. В службе судебной медицины работают человек 15. И то, два-три человека в отпуске, два-три - на больничном, один - на учебе. Практически в день бывает семь-восемь экспертов, максимум десять. Ну извините, в понедельник 30 трупов поступают за выходные. И вы представляете, что это такое, на одного эксперта два-три трупа вскрывать? - негодует заместитель директора.

В сложившейся ситуации Хилимназаров предлагает в первую очередь построить новое здание для Центра. Также он хочет, чтобы расположение здания было таким же удобным для всех жителей города, как и сейчас. Замдиректора отметил, что в Центр, кроме трупов, доставляют живых людей для выписки заключений судебной экспертизы. По его словам, если все-таки новое здание построят, но уже на окраине города, то пострадавшим с их телесными повреждениями будет сложно добираться для того, чтобы забрать справку с Центра.

Хилимназаров уточнил, что половина территории Центра судебной медицины свободная и там можно будет построить новое здание. Для этих целей необходимо не менее 1,5-2 миллиардов тенге, считает он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи