Опубликовано: 1700

Руководство "Азбука жилья" осуждено к длительным срокам лишения свободы за хищение средств дольщиков в Астане

Руководство "Азбука жилья" осуждено к длительным срокам лишения свободы за хищение средств дольщиков в Астане  Фото - Русская весна

Имущество осужденных конфисковано и передано в пользу потерпевшей стороны.

От трех до восьми лет проведут в заключении бывшие руководители столичной группы строительных компаний "Азбука жилья" за хищение средств дольщиков, сообщили Sputnik Казахстан в районном суде №2 Алматинского района Астаны.

Десять подсудимых проходили по делу о хищении денежных средств дольщиков жилых комплексов "Жеті-Жол", "Гарант", "Комсомольский", "Садовые кварталы", "Экспо Сити", "Expo Town", "Айсанам De Luxe", "Комфорт De Luxe", "Династия". Суд установил, что в период с 2011 по 2015 годы Нурсеитова в группе лиц по предварительному сговору с Оспановой, Омаровым, Умаровым Е., Умаровым М., Мирошниченко, Молдахметовым, Носуленко, Жумахановым, Джакишевым и другими лицами совершили хищение чужого имущества в особо крупном размере.

- Подсудимые получили денежные средства инвесторов-потерпевших от продажи жилья (помещений) в строящихся жилых комплексах на территории Астаны, и вопреки их целевого назначения, растратили на завершение строительства других жилых комплексов, финансировали сельскохозяйственные предприятия, в том числе и предприятия, занятые в торговле, входящие в группу компаний "Азбука жилья", — сообщили в суде.

Подсудимые признаны виновными по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Джакишеву и Молдахметову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Жумаханову и Нурсеитовой назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Мирошниченко назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. Но поскольку осужденная имеет малолетнего ребенка исполнение приговора суд отсрочил на пять лет. Мера пресечения Мирошниченко в виде залога до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения. Оспановой, Носуленко, Омарову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Умарову Е. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

У осужденных также конфисковано имущество, добытое преступным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем. Они лишены права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и выполнением административно-распорядительных функции, сроком на пять лет.

Умарову М. назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и выполнением административно-распорядительных функции, сроком на 5 лет. Мера пресечения восьми осужденных заменена с залога на содержание под стражей и они взяты под стражу в зале судебного заседания. Гражданские иски потерпевших о взыскании материального вреда, удовлетворены. Арест, наложенный на все имущество осужденных и группы компаний "Азбука жилья" – снят для исполнения приговора суда в части взыскания гражданских исков потерпевших. Суд решил имущество осужденных и группы компании "Азбука Жилья" — передать потерпевшим в счет возмещения причиненного вреда, а также для завершения строительства жилых комплексов "Комсомольский", "Жеті жол", "Гарант", "Айсанам DeLuxe", "Комфорт", "Династия", "Садовые кварталы", "Expo City", "Expo Town". В отношении основного фигуранта Тайжанова уголовное дело выделено в отдельное производство.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи