Опубликовано: 1500

Руководство “АрселорМиттал Темиртау” собирается уволить 2,5 тысячи рабочих

Руководство “АрселорМиттал Темиртау” собирается уволить 2,5 тысячи рабочих Фото - Elena Weber

Две с половиной тысячи металлургов Темиртау в следующем году могут попасть под сокращение из-за многомиллионных долгов «АрселорМиттал Темиртау».

Об этом сообщил "Новый вестник" со ссылкой на профсоюзную газету «Магнитка Плюс».

На днях руководство комбината встретилось с профсоюзными лидерами. Директор по трудовым отношениям Орман Камзабаев сразу заявил о том, что помощи от головного офиса ждать не стоит, поскольку долг «АрселорМиттал Темиртау» составляет 165 миллионов долларов. Рководство компании напомнило о том, что необходима жесткая экономия.

Однако сотрудники возразили, что экономить больше не на чем. Петр Крылов, начальник лаборатории, которая обслуживает электрооборудование,  предупредил, что если его штат не вырастет, предприятие встанет.  «У нас порядка 140 подстанций по комбинату, – сказал Петр Крылов. – График работ распределен на 20 лет и есть определённые сроки проверки этого оборудования. Если в 2000 году коллектив нашего цеха состоял из 74 работников, то сейчас осталось 30 человек. Мы уже физически не можем не нарушать сроки проверки, а они регламентированы правилами технической безопасности. Мы сегодня в катастрофическом положении — если не будем вовремя проверять электрооборудование и установки, которые обеспечивают безопасную работу, то остановимся! Нам необходимо поступление пусть небольшого количества новых работников».

Но директор по планированию и комплектации персонала Дмитрий Павлов в очередной раз возразил, что приема на комбинат в ближайшие несколько лет не планируется.
«На следующий год в АМТ запланировано снижение численности на 2,5 тысячи человек, – заявил он. – В 2013 году на АМТ подписаны приказы, по которым сокращены не вакансии, а работающие люди. Слава богу, практически, всем работа была предоставлена. 90 человек было сокращено на производстве в старом городе, 19 работников ЛПЦ-1, части из них мы не смогли предложить работу. Поэтому о том, что людей будут принимать со стороны на ближайшие несколько лет можно забыть! Если сравнивать нашу производительность труда и численность с другими заводами нашей компании или России, мы заметно отстаем».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи