Опубликовано: 1500

Руководителя СПК «Ақтөбе» освободили от должности

Руководителя СПК «Ақтөбе» освободили от должности

Такое решение принял глава области Бердибек Сапарбаев.

На очередном заседании совета директоров АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Ақтөбе» председатель совета и аким области Бердибек Сапарбаев подверг жесткой критике работу корпорации, а также отметил невыполнение обязанностей председателя СПК - Алимжана Усенгалиева, сообщает Казинформ.

«Основная обязанность СПК - привлекать инвестиции. Однако анализ показал, что в работе этой структуры есть много недостатков, нарушений дисциплины. В последние годы в деятельность корпорации инвестировано пять миллиардов тенге, предприятие, имеющее 17 дочерних компаний, работает с убытками. Главный недостаток - в деятельности корпорации нет прозрачности и гласности. Огромные долги имеются перед сельхозтоваропроизводителями», - сказал глава региона.

Также Бердибек Сапарбаев раскритиковал деятельность СПК по управлению коммунальным рынком «Табыс», где цены неоправданно высоки, а прибыль скрывается.

«Социально-предпринимательская корпорация как основной оператор Индустриальной зоны до сих пор не подготовила инфраструктуру. Не выполняет она свои задачи и по вкладу в экономику области. Были приняты решения, и выделены средства на создание в районах сервисно-заготовительных центров, но они так и не были открыты», - отметил аким области.

По предложению Сапарбаева, за невыполнение своих обязанностей председатель правления социально-предпринимательской корпорации «Ақтөбе» Алимжан Усенгалиев освобожден от должности. Увеличено количество членов совета директоров, перед ним поставлены задачи по повышению эффективности деятельности корпорации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи