Опубликовано: 19300

«Рост социальных распрей»: к чему может привести массовое распространение российской военной символики в Казахстане ― обзор казпрессы

«Рост социальных распрей»: к чему может привести массовое распространение российской военной символики в Казахстане ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Это убивает конкуренцию». Как в Казахстане обесценивают образовательные гранты

На портале «Жас Алаш» была опубликована статья о «падении стоимости» государственных грантов ниже рыночной цены. 5 августа был опубликован список обладателей учебных грантов. В результате из 94 тысяч подавших заявление, поступили 73 тысячи. То есть 77,7 % абитуриентов стали обладателями государственных грантов.

По словам автора материала, для того, чтобы количество грантов увеличивалось таким же образом, количество заявленных абитуриентов так же должно увеличиваться. Однако в этом году количество выпускников по сравнению с прошлым выросло всего на две тысячи человек. А количество грантов выросло с 56 тысяч до 73 тысяч, то есть на 17 тысяч.

«Это убивает конкуренцию между абитуриентами, поскольку грант получает как набравший 136 баллов из 140, так и набравший всего 50 баллов. По словам журналиста Ерболата Мухамеджана, в этом году за 1 грант боролись 1,5 выпускника школы, что говорит об отсутствии конкуренции. По его словам, стоимость гранта, выплачиваемого государством, во много раз ниже рыночной цены. Чтобы решить проблему, необходимо уменьшить количество грантов и увеличить стоимость гранта на урезанную сумму», ― отмечается в статье.

Казах в Камеруне рассказал о дискриминации в свой адрес из-за «светлой кожи»

На портале Stan.kz было опубликовано интервью с 25-летним Мирасом Қайратұлы, который в течение двух лет проживает в Камеруне, в западной части Центральной Африки.

Уроженец Актюбинской области сначала поехал в Камерун в качестве переводчика в строительную компанию. В настоящее время работает в ней помощником директора.

«В каждой стране свой менталитет. Бывают хорошие люди, бывают и плохие. Вряд ли вас радушно встретят в другой стране, если вы не уважаете их культуру, традиции, язык, религию, историю. Должно быть взаимное уважение», ― поделился Мирас.

По его словам, по приезде в Камерун из-за азиатской внешности многие путали его с китайцем, японцем или корейцем.

«Меня здесь очень тепло приняли. Только из-за азиатской внешности многие путают меня с китайцем, японцем или корейцем. Раньше они здоровались со мной, говоря “нихао“, а теперь говорят «ассалаумагалейкум». Но, честно говоря, многие здесь недолюбливают белых, поэтому они часто подвергаются дискриминации. Нас считают богатыми. Просят в разы больше денег за оказываемые услуги. Если вы турист, то готовьтесь опустошить карманы. Правозащитники также часто пытаются заработать деньги на белых», ― рассказал он, отметив, что и сам также часто подвергался дискриминации.

«Рост социальных распрей»: к чему может привести массовое распространение российской военной символики в Казахстане

На портале Аbai.kz была опубликована статья о широком распространении военной символики российской армии, в частности, на северных территориях Казахстана, а также о том, к чему это может привести.

По словам автора, несмотря на то, что многие граждане выступают против подобных символов, последователи идей «дяди Вовы» оправдываются тем, что в Казахстане нет закона, запрещающего их. По этой же причине остаются бессильными и представители правопорядка.

«Однако называть начатую Россией войну против независимой Украины своим именем и блокировать распространение ее знаков на территории нашей страны является требованием казахского общества! Только тогда будут связаны руки хулиганов, которые чувствуют себя, как в России, и не могут жить без наклейки с символикой российской войны на своей машине. Отказ от запрета российской военной символики может стать причиной различных социальных распрей в гражданском обществе Казахстана!» ― заключил автор.

Почему в корейских учебниках казахов называют «милосердным народом»?

Количество казахов, которые едут в Южную Корею ради высокой заработной платы, растет с каждым годом. В этой связи корреспондент «Жас Алаш» побеседовал с соотечественницей Сайрангүл Дахан, которая работает в Корее уже 6 лет.

Я приехала в эту страну с целью личностного роста, изучения языка. В Алматы была работа, и у меня хватало квалификации, но я не была довольна зарплатой.

«Поскольку я работаю в переводческой сфере, я заключаю контракты со многими корейскими компаниями и отправляю людей на работу. Корейцы очень любят парней и девушек из нашей страны, поскольку казахи очень терпеливые и работящие. Их тут же пытаются забрать на работу из-за их доброжелательности и того, что они не пропускают работу в день после зарплаты из-за пьянства», ― поделилась девушка.

По ее словам, их начальство удивляется тому, как молоденькие парни и девушки могут содержать целую семью, работая на нескольких работах. Казахстанец о Южной Корее: Здесь удивляются, что у нас есть казахский язык

«В корейских учебниках есть информация, что казахи очень милосердный народ, который поделился  хлебом с корейцами, переселенными в Казахстан. Из-за того что их этому учат, среди корейцев распространено понятие о том, что казахи очень милосердные, кроме себя, всегда заботятся о своих родных и родственниках. Я очень этому радуюсь», ― заключила  Сайрангүл Дахан.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи