Опубликовано: 2800

Рост курса доллара мало волнует жителей казахстанских аулов – депутат

Рост курса доллара мало волнует жителей казахстанских аулов – депутат

Депутат мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева рассказала, как сельчане восприняли новость об очередном снижении тенге и росте доллара США.

В действительности их сейчас больше волнуют совершенно другие вопросы, сообщила она корреспонденту медиа-портала Караван.kz.

«Решение о свободном курсе застало меня в районном центре Акмолинской области при встречах с избирателями. Возможности рассуждать и размышлять не было, поскольку людей волновали больше другие вопросы. Реакция сельчан на эту информацию спокойная, их заботило больше уборка урожая и введение в срок социальных объектов! Бизнес, особенно производственные предприятия, которые экспортируют продукцию, прямо говорили о снижении конкурентоспособности из-за дисбаланса по курсу. Запуск его в свободное плавание – ожидаемая и вынужденная мера, поскольку поддерживать курс на прежнем уровне и в коридоре стало себе дороже», - сказал Соловьева.

Напомним, в четверг, 20 августа, Правительство Казахстана приняло решение о вводе режима свободного курса тенге. Это автоматически привело к удорожанию иностранных валют. Ряд экспертов высказался в пользу того, что девальвировать тенге пришлось из-за ухудшающейся ситуации в России. А известный аналитик Денис Кривошеев даже спрогнозировал дальнейший рост курса американского доллара в Казахстане – до 380 тенге!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи