Опубликовано: 5900

Россиянин неожиданно узнал, что он потомок известного казахского рода

Россиянин неожиданно узнал, что он потомок известного казахского рода Фото - lotosgtrk.ru

Астраханец Рафик Танов посвятил многие годы изучению своей семейной истории, раскрыв при этом свою принадлежность к известному казахскому роду адай.

В копилке исследователя появились семейные реликвии, включая книги, предметы быта и родовое знамя. Но самым важным для Рафика Танова стало убеждение в том, что сохранение традиций является гарантией мира и единства между всеми национальностями, проживающими в этом регионе, передает Caravan.kz со ссылкой на lotosgtrk.ru.

Несколько веков назад на территории казахстанских степей жил проповедник Бекет-Ата. Дожив до 40 лет, он стал суфием. Большое внимание в своих учениях он уделял вопросам нравственности, достоинства и единства. Люди шли к нему за помощью и советом. Бекет-Ата принадлежал к древнему роду адай.

«Когда мы рассматриваем Астраханскую область, Букеевскую орду, казахов Букеевской орды, в состав которой входили представители разных родов младшего жуза, мы не должны забывать, что у каждого народа был свой святой. У славян был такой Сергий Радонежский, у казахов − Бекет-Ата», − рассказал Рафик Танов.

Один из многочисленных потомков Бекета-Ата живет в Астрахани. В течение многих лет он проделывает большую работу по возрождению традиций предков. Историю рода адай мужчина изучил подробно, неоднократно ездил в Казахстан, ведь там находятся многие источники. Знать историю рода − быть настоящим патриотом, признался Танов.

«Надо воспитывать детей в знании своего языка, своей культуры. Это не только казахов касается. Это славян касается и других национальностей. Это всё взаимосвязано между собой, это корни, без них нельзя жить. И если нашим детям это не объяснить, то они не поймут сути, для чего они вообще рождены», − отмечает Рафик Танов.

За более чем 15 лет кропотливых исследований появились семейные реликвии: книги, предметы быта и самое главное − родовое знамя. На плотной ткани изображен парящий беркут − символ мужества, отваги и свободы. Сбоку находится орнамент адайцев. А надпись "Коскулак" означает принадлежность к одной из ветвей рода адай.

«Я считаю, что каждый человек, представитель своей национальности, должен знать свою историю. Это не для того, чтобы выделиться перед другими, а для того, чтобы подчеркнуть, что их предки были такими», − добавил Рафик Танов.

Танов специально для знамени заказывал флагшток у кузнеца. На железном посохе длиной почти 3 метра выгравированы орнамент, символ рода и несколько значимых фраз. Реликвии укрепляют уважение к традициям. Мужчина считает, что бережное отношение к истории рода и семейным ценностям нужно передавать следующим поколениям.

«У нас есть казахская пословица по этому поводу. Я по-русски скажу. Если мы не будем помнить своих предков, то наши дети не будут жить в мире, согласии и спокойствии. Есть и другое выражение: "Когда тебе тяжело в этой жизни, навести своих предков"», − сказал Рафик Танов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи