Опубликовано: 480

Россиянин намерен восстановить здание кинотеатра в Атырау

Россиянин намерен восстановить здание кинотеатра в Атырау Фото - time.kz

Тимур Бекмамбетов выкупил здание кинотеатра "Мир" в городе, где он родился.

Вместе со своей семьей российский кинорежиссер прибыл в Атырау, чтобы повидаться с родными и внести лепту в развитие города детства, передает Caravan.kz со ссылкой на azh.kz.

Он провел встречу с населением города. Вместе с ним приехали также его супруга архитектор Наталия Фишман и общий ребенок пары.

"Помимо того чтобы повидаться с родственниками, мы приехали сюда с одной целью – восстановить кинотеатр "Мир", рядом с которым жил мой дедушка. Я и сам провёл там первые шесть лет жизни. Когда-то мне посчастливилось купить это здание, чтобы его не снесли. Конечно, это - не великий памятник архитектуры, таких зданий по всему Союзу было, наверное, тысячи, но для меня и для многих жителей Атырау это - память", - сказал Тимур Бекмамбетов.

В интервью газете «Время» Тимур рассказал, что выкупил это здание около 10 лет назад, тогда здесь располагался ресторанный комплекс. Времени, чтобы отреставрировать здание, не было. Он признается, что для него это место особенно дорого, ведь здесь он познакомился с кино.

По его воспоминаниям, за кинотеатром «Мир» в свое время располагался парк отдыха, но сейчас от него ничего не осталось, там пустырь, огороженный забором. На вопрос, что же там будет располагаться, местные власти внятного ответа не дают.

Супруга Бекмамбетова Наталия, как архитектор, с профессиональной точки зрения отмечает, что в Атырау мало мест, куда можно отправиться молодежи, семьям и приезжающим в город.

Пока непонятно, что именно будет располагаться в здании бывшего кинотеатра, но Тимур уверен, что это станет центром притяжения молодого поколения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи