Опубликовано: 66200

Россияне выпустили книгу с переписанной историей "колонизации Казахстана"

Россияне выпустили книгу с переписанной историей "колонизации Казахстана" Фото - Из открытых источников

Авторы называют полное разорение степного скотоводства и резкое снижение численности населения – "стереотипом, который сформировался в 1950-х годах и поддерживается в современной казахстанской исторической науке".

Фонд президентских грантов РФ и омская общественная организация «Путь Чокана» выпустили книгу, которая "должна была развеять стереотипы и штампы в истории Казахстана и России". По их словам, "колониальная политика царской России не разрушила экономику и устои казахов", передает omskregion.info.

Более того, авторы называют полное разорение степного скотоводства и резкое снижение численности населения – "стереотипом, который сформировался в 1950-х годах и поддерживается в современной казахстанской исторической науке". При этом принадлежность Омска к Центральной Азии в книге частично подтверждается, однако указано, что, по мнению ряда серьезных географов, территория до Семея и Усть-Каменогорска являются Южной Сибирью.

Хронология издания затрагивает историю XVIII и начала XX веков, в которой раскрываются биографии казахов – граждан СССР, участников войны, героев Советского Союза и России. При подготовке статей и очерков использовалась литература, представленная Историческим архивом Омской области, фондов библиотеки имени Пушкина и открытых интернет-источников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи