Опубликовано: 1500

Россияне собираются массово возвращаться из Казахстана на родину — СМИ

Россияне собираются массово возвращаться из Казахстана на родину — СМИ Фото - pnp.ru

Глава МВД РК Марат Ахметжанов заявил, что россияне начали массово выезжать из страны. По его словам, более 200 тыс. граждан России въехали в Казахстан и уже 147 тыс. вернулись обратно на родину.

Авторы mosregtoday.ru приводят несколько историй россиян, оказавшихся в Казахстане. Собеседники издания рассказали о том, почему некоторые их соотечественники в итоге возвращаются обратно в РФ.

Россиянка Наталья П. живет в Алматы две недели со своим супругом. Пара работает удаленно, и они столкнулись с проблемой поиска жилья.

"Весь поток мигрантов направляется в крупные города Казахстана, сейчас здесь большие проблемы с жильем. Цены выросли в два раза. Если раньше однокомнатную квартиру в центре можно было снять за 20 тыс. руб., то сейчас она будет стоить от 40 тыс. руб., и то, если повезет. Но даже цена — уже не главное, самих квартир нет, все сняли", — рассказала россиянка.

Пожилую семейную пару россиян выдворили из Казахстана за двойное гражданство

А Денис Т., к примеру, уже неделю живет в одном из областных городов Казахстана.

"Я был подписан на многие группы с эмиграцией в Казахстан. Если раньше там было много вопросов о переходе через границу или как найти жилье, то сейчас действительно стали спрашивать, как вернуться обратно домой. Я связываю это с тем, что паника прошла", — рассказывает россиянин.

Денис отмечает, что казахи очень доброжелательный народ, и никаких проблем с оформлением документов у него не возникло. Все сделал оперативно и без языкового барьера.

"Мне кажется, в основном уезжают из-за работы. Здесь оплата труда в разы ниже, чем в России", — рассказал Денис.

Военный эксперт, обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин подчеркнул, что многие россияне уезжали в Казахстан в спешке, а затем поняли, что им негде жить и работать.

"Что им еще остается делать? Конечно, возвращаться домой. Думаю, эта тенденция будет расти", — сказал эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи