Опубликовано: 2200

Россияне сами решат сколько им нужно служить в армии

Россияне сами решат сколько им нужно служить в армии

Сейчас на безальтернативной основе все мужское население от 18 до 27 лет обязано отслужить 1 год.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предоставляющий гражданам России право самим выбрать продолжительность службы в вооруженных силах. Согласно принятому в первом чтении законопроекту, молодым людям будет предоставляться право выбрать срок службы – либо 1 год по призыву, либо 2 года по контракту.

Вероятно, таким образом, министр обороны Сергей Шойгу готовит правовую базу для увеличения числа контрактников в российской армии. В декабре 2013 года он заявил, что к 2022 году число военнослужащих-контрактников достигнет полумиллиона человек.

Однако, по мнению первого зампреда фракции "Единая Россия" Николая Булаева, в законопроекте не учли важный момент предоставления отсрочки для учащихся профтехучилищ. По мнению депутата, именно отсутствие отсрочки службы в армии заставляет многих юношей выбрать обучение в среднего качества вузе, нежели получить профессиональное образование в колледже.

"В итоге мы получаем сомнительных специалистов, которые зачастую просто не могут работать по профилю, а также теряем ребят, имеющих в руках конкретную профессию и обладающих соответствующими навыками", — поясняет Булаев.
По мнению депутата, предоставление отсрочки на время получения средне-профессионального образования, будет выгодно и армии, поскольку ее ряды будут пополнятся технически грамотными специалистами. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи