Опубликовано: 900

Россияне празднуют один из самых знаковых праздников — День России

Россияне празднуют один из самых знаковых праздников — День России

В день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР в стране отмечается день России.

12 июня в России отмечается один из самых молодых и одновременно один из самых знаковых праздников — День России. В 1990 году в этот день первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, которая заложила основы для новой Конституции. А уже с 1992 года дата 12 июня стала праздничной и получила неофициальное название «День независимости», пишет Rambler.

История этого праздника приобрела новый виток в 2001 году. Выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия вышеупомянутой Декларации, президент РФ Владимир Путин заявил, что именно «с этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан». После, с 2002 года, мы стали отмечать старый-новый праздник — День России.

К нынешней дате ТАСС подготовил спецпроект, который включил в себя историю государственных символов России, ее гимна и Конституции, а также цитаты первых лиц о прошлом, настоящем и будущем нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи