Опубликовано: 860

Россияне массово скупают казахстанские овощи

Россияне массово скупают казахстанские овощи

Из-за международных санкций Россия скупает казахстанские овощи.

Отечественные фермеры в приграничных районах предпочитают продавать свой товар соседям, которые платят больше. Эта ситуация  влияет и на ценообразование в стране. Так, буквально только за один вчерашний день в Усть-Каменогорске резко подскочила стоимость целого ряда продуктов питания.

Продавцы рынков информацию об очередном удорожании хранят, словно секрет Полишинеля. Однако признают: местный производитель молока отпустил в этот раз свой товар дороже на пятнадцать процентов, и до покупателя литр доходит с наценкой почти в сто тенге. Что же касается овощей, то торговцы уверяют, что это традиционное сезонное удорожание. Однако горожане возражают им: мол, цены и на далеко не сезонные продукты повысились, например, на курицу.

В акимате Усть-Каменогорска рассказали, что в курсе удорожания и как могли старались сдержать цены, однако на фоне целого ряда внешних причин эти меры оказались тщетными.

"В связи с тем, что по всему Казахстану удорожание идет в связи с тем, что Россия, в основном, забирает и поднимает цены. Например, сейчас с Павлодара была овощная продукция. В данный момент, в основном, картофель не поступает. Там крестьянские хозяйства, они все отгружают в Россию, потому что они хорошую цену дают. У нас в городе немного начало все дорожать", - прокомментировал ситуацию руководитель отдела предпринимательства города Усть-Каменогорска Бауржан Нургазин.

В стабилизационном фонде готовятся к суровой зиме - в этом году решили закупить продуктов в два раза больше. Пока  запасы только формируются. В закупочном перечне - пять видов овощей: картофель, морковь, капуста, лук и свекла. Комиссия по стабилизации цен рассматривает вопрос расширения "социального" ассортимента стабфонда,  но это в перспективе.

"Мы ошибки прошлого лета учли и в этом году именно обращаем на качество товаров отметил зам. председателя правления АО НК СПК "Ертiс" Ержан Бегимханов.

Вполне возможно, что "социальные" овощи поступят в продажу уже в начале ноября и, по заверениям чиновников, будут стоить не дороже 65 тенге. Кстати,  стоимость продуктов стабилизационных фондов  утверждается на весь сезон и расти не может. Но это касается только "социальных" товаров, которые продаются в специальных точках. Частники же  могут и накручивают свои наценки. Сейчас как раз тот период, когда  резервы стабилизационных фондов исчерпаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи