Опубликовано: 250

Россия завалит Казахстан своими продуктами из-за слабого рубля — СМИ

Россия завалит Казахстан своими продуктами из-за слабого рубля  — СМИ Фото - asp-news.ru

Однако стоит учитывать, что доля российских продуктов на казахстанских прилавках может значительно варьироваться в зависимости от региона.


В 2023 году Россия намерена укрепить свои позиции на казахстанском рынке продовольственных товаров. Это связано с падением курса рубля, что позволит российским поставщикам стать более конкурентоспособными. Интересно отметить, что уже в прошлом году российские поставщики занимали более 50 % казахстанского импорта продтоваров, пишет agrotime.kz со ссылкой на данные исследования INFOLine.

Однако стоит учитывать, что доля российских продуктов на казахстанских прилавках может значительно варьироваться в зависимости от региона. В сети супермаркетов формата «у дома» Dina Market, работающей в 8 городах на западе страны, на продукты от российских производителей приходится 42 % номенклатуры. В то же время доля продукции от местных поставщиков составляет всего 32 %.

По итогам прошлого года, объем ввоза продуктов из России в Казахстан составил $3,2 млрд, что на 18,5 % больше, чем годом ранее. Однако из-за высокого курса рубля на казахстанских прилавках стало меньше российских макарон, сыров и кондитерских изделий. Так по крайней мере сказали в Magnum. Кроме того, в Казахстане, как и во многих других странах, присутствуют «серые» импортеры, которые не всегда соблюдают необходимые требования к качеству продтоваров.

Несмотря на то, что качество российских продуктов длительного хранения не вызывает нареканий, в мясе и рыбе из России можно обнаружить сальмонеллу, кишечную палочку и стафилококк. Это связано с фальсификацией сертификатов и деклараций соответствия. В этом контексте казахстанским потребителям важно быть внимательными при выборе продуктов и отдавать предпочтение надежным поставщикам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи