Опубликовано: 4200

Россия вывела из аренды 300 тысяч гектаров земель в Казахстане

Россия вывела из аренды 300 тысяч гектаров земель в Казахстане

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал российско-казахстанский протокол о прекращении действия договоров об условиях использования и аренды полигона Эмба в Казахстане.

Согласно документу из аренды выводятся более 300 тысяч гектаров земель, которые использовались в качестве полигонов для российских военных, сообщил заместитель главы Минобороны РФ Анатолий Антонов. Об этом передает РИА.

Медведев отметил хорошие перспективы сотрудничества России и Казахстана

"Двадцатого октября 2016 года Министр обороны РФ генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу подписал российско-казахстанский межгосударственный Протокол о прекращении действия договоров об условиях использования и аренды полигона Эмба, расположенного на территории Казахстана", — сказал он.

По его словам, протокол был подготовлен в целях дальнейшей реализации договоренностей президентов России и Казахстана об оптимизации земельных участков испытательных полигонов, арендуемых РФ у Казахстана. Отмечается, что в соответствии с документом из аренды будет выведено более 300 тысяч гектаров земли.

"Мы постарались полностью учесть интересы казахстанских партнеров в освоении участков. В народное хозяйство Казахстана возвращается территория, на которой будут осуществляться строительство современных коммуникаций и добыча полезных ископаемых. Кроме того, российская сторона получает экономию средств федерального бюджета в размере 0,718 миллионов долларов в год за счет прекращения арендных платежей", — отметил Антонов.

Он подчеркнул, что в вопросах использования полигонов и проведения испытаний Россия намерена продолжать сотрудничество с Казахстаном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи